Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 73 Coppia di potiches con coperchi in porcellana Famiglia Rosa decorate con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 74 Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazioni geometriche... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 75 Scultura in bronzo raffigurante fanciullo con vasoCina, dinastia Ming... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 76 Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazioni geometriche... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 77 Scultura in bronzo raffigurante guerriero con armatura stante su base con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 78 Due insegne bambù con iscrizioni poetiche laccate in smalto verde, con firme... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 79 Vaso in bronzo dalla forma arcaica con doppie anse a guisa di elefante e... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 80 Scultura in bronzo raffigurante una qilin stante su base rettangolare (lievi... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 81 Portapennelli cilindrico in legno hongmuCina, secolo XX(h. 19 cm.)-ENA hongmu... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 82 Lanterna con pannelli in seta dipinta con aironi in volo, con supporto in... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 83 Gruppo di tre bronzi composto da due vasi dalla forma arcaica ed un mortaio... Estimate 350.00 / 400.00 € Lot 84 Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa su fondo celadon decorato con... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 85 Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara stanteTibet, secolo XIX(h. 32... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 86 Vaso in porcellana a smalti doucai, dalla forma meiping decorato con drago e... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 87 Coppetta in porcellana a smalti doucai, con decoro geometrico e astratto, con... Estimate 2,800.00 / 3,000.00 € Lot 88 Lavapennelli in porcellana a smalti color seppia a decoro a paesaggio, alla... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 89 Piccolo vaso a invetriatura claire-de-lune, con marchio apocrifo... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 90 Due placchette in giada celadon scolpite e traforate, basi in legno... Estimate 2,500.00 / 2,800.00 € Lot 91 Vaso yuhuchunping in porcellana a invetriatura celadon decorato con motivi a... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 92 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, base in... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 93 Grande piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con figure e cavalli in... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 94 Jardiniere in porcellana bianca e blu decorata con gli Otto Immortali, base... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 95 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorato con coppie di fagiani... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 96 Scultura in legno di bosso raffigurante saggi dalla lunga barbaCina, inizio... Estimate 300.00 / 400.00 € Lots from 73 to 96 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >