Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 49 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorati con motivi... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 50 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con figure in... Estimate 2,200.00 / 2,500.00 € Lot 51 Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa cantonese, poggianti su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 52 Ciotola con decoro a medaglioni raffiguranti scene di paesaggio su fondo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 53 Tagliacarte in argento con placca in giadaCina, secolo XX(l. 37,5 cm.)-ENA... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 54 Coppia di coppette Famiglia Rosa a decoro floreale, marchio Guangxu e del... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 55 Gruppo di cinque snuff bottle in porcellana, una con marchio Daoguang in... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 56 Coppetta bianca e blu decorata con fiori e foglie di loto, marchio apocrifo... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 57 Specchio a mano in argento cesellato decorato al centro da placca in giada... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 58 Base in porcellana a invetriatura blu a imitazione di montagneCina, secolo... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 59 Gruppo di quattro vasi decorati con fiori e calligrafia, tre con marchio di... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 60 Grande vasca per pesci decorata all'esterno con motivi floreali in smalti... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 61 Vaso ovoidale in porcellana decorato con paesaggio montuoso, calligrafia e... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 62 Portasigari in argento decorato a sbalzo con draghi e bambù e con monogramma... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 63 Manico per scacciamosche in porcellana bianca e blu e policromia decorato con... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 64 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con il tema dei "cento... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 65 Portaombrelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato a... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 66 Giara in porcellana a invetriatura clair-de-luneCina, secolo XX(h. 23,5... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 67 Portapennelli cilindrico in porcellana monocroma bianca con decorazione... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 68 Placca in porcellana dipinta a smalti policromi con scena di paesaggio,... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 69 Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti accompagnata... Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 70 Vaso in porcellana craquelé, di forma arcaica hu, di sezione rettangolare e... Estimate 3,000.00 / 3,200.00 € Lot 71 Quattro placche in porcellana a smalti policromi con figure leggendarie, con... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 72 Placca in porcellana rettangolare dipinta con scena di paesaggio, con firma... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 49 to 72 of 172 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >