Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 451 - Arte Cinese Tuesday 21 May 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 172 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 172 Filter Cancel Lot 1 Ramo in corallo scolpito con cesto con rami in fiore e uccelli, con base in... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 2 Piccola scultura in corallo chiaro raffigurante dama con lanternaCina, inizio... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 3 Piccola dama con fiori scolpita in corallo, con base in legnoCina, inizio... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 4 Tre piccole sculture in corallo rosso raffiguranti pescatori, basi in... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 5 Piccola scultura in corallo raffigurante elegante dama, con base in... Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 6 Scultura in corallo raffigurante Buddha seduto, base in legnoCina, inizio... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 7 Quattro piccole sculture in corallo, con basi in legno e in pietra duraCina,... Estimate 600.00 / 650.00 € Lot 8 Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti con capelli... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 9 Lente di ingrandimento con manico in giada color celadon pallido scolpito con... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 10 Lavapennelli a invetriatura claire-de-lune, marchio apocrifo KangxiCina,... Estimate 3,000.00 / 3,200.00 € Lot 11 Due coppette in porcellana Famiglia Rosa con figureCina, secolo XIX(d. 11... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 12 Lente di ingrandimento con manico in giada color celadon pallido scolpito con... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 13 Quattordici sculture in coralloCina, inizio secolo XXIl presente lotto... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 14 Coppia di ciotole con coperchio in porcellana doucai decorate con fanciullo,... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 15 Scatola con coperchio in argento cesellato decorato da applicazioni in... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 16 Vaso in porcellana policroma e rosso ferro con scene di paesaggio, marchio... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 17 Vaso in porcellana a invetriatura flambè, con marchio apocrifo QianlongCina,... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 18 Potiche con coperchio e un vasetto di forma circolare in porcellana... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 19 Vaso a sei bocche, liulianping, in porcellana ad invetriatura... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 20 Piatto in porcellana doucai decorato con motivi floreali e geometrici, base... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 21 Vaso in porcellana policroma dalla forma arcaica cong decorato con paesaggio... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 22 Piatto in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo decorato con caratteri... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 23 Vaso in porcellana decorato a motivi floreali e di buon auspicio su fondo... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 24 Coppetta e tazzina in porcellana bianca e blu decorati con figure (lievi... Estimate 600.00 / 700.00 € Lots from 1 to 24 of 172 Show 122448Elementsgo Page12345678 >