Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 4571
    Lot 1105

    Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti)

    Lot 1106

    Piccola mensola in legno intagliato e dorato a volute e foglie (h. cm 23) Secolo XIX (difetti)

    Lot 1107

    Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata da fregi angolari con riccioli e fiori (cm 62x49) Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 1108

    Cavalletto porta dipinti in legno con fermi regolabili in altezza. Base a colonna sfaccettata terminante a piedi a mensola. Secolo XIX (h. cm 250) (difetti)

    Lot 1109

    Lotto composto da quattro penne (una Parker, una Maserati, una Aurora, una Cartier) e una matita Parker. Entro custodie

    Lot 1110

    Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai
    Cina, sec. XVIII
    (cm 30,5x8,5x7) (lievi difetti)

    18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy

  • Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)
    Lot 1111

    Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)

    Lot 1112

    Pescatore in avorio con fanciullo ( h. 26 cm) (difetti). Giappone, inizio sec. XX

    .

    Lot 1113

    Specchiera rettangolare in legno dorato, intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 126x88) (difetti)

    Lot 1114

    Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti)
    Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII

    A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects)
    (cm 39xd13,5; 33,5xd15)

    Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171

    (cm 39xd13,5; 33,5xd15)

    Lot 1115

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico)
    Cina, regno Kangxi (1662-1722)

    Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
    China, Kangxi period (1662-1722)

    Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration)

    (cm 23x9x7; 27x8,5x7,5)

    Lot 1116

    Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della Famiglia Rosa fencai (una con restauro)
    Cina, sec. XVIII

    Two Famille Rose figures of boys. China, 18th century (one restored)
    (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)

    (cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)

    Lot 1117

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    Foglio contenente quattro incisioni colorate su pochoir (foglio cm 33x33)
    Tutti firmati in lastra e a matita. (difetti)

    Foglio contenente quattro incisioni colorate ou pochoir (foglio cm 33x33)

    Lot 1118

    Tavolino ovale lastronato con piedi di forma sagomata muniti di rotelle (cm 128x h. 66) (difetti)

  • Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli XIX/XX (difetti)
    Lot 1119

    Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli XIX/XX (difetti)

    Lot 1120

    Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Parte inferiore a quattro cassetti più uno sottopiano. Parte superiore a due ante a specchio. Cimasa di forma sagomata (cm 84x210x47) (difetti e restauri)

    Lot 1121

    Lot 1122

    Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica

    Lot 1123

    Antonio Gibert. Stampa raffigurante un affresco nella chiesa di Saronno (cm 90x70) In cornice napoletana del secolo XIX intagliata a palmette (difetti)

    Lot 1124

    Lotto composto da due vasi in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)

    Lot 1125

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino (misure diverse, difetti e mancanze)

    Lot 1126

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine e due piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a motivi floreali (difetti e restauri)

    Lot 1127

    Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" carboncino su carta (cm 70x60) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lot 1128

    Scuola del secolo XVII "Santo" miniatura ovale su rame (cm 8x6) In cornice in filo d'argento (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)