Lot 1105 Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti)
Lampada da terra a tre luci con fusto a gambe femminili in legno verniciato e paralume con figure femminili applicate. (difetti) -
Lot 1106 Piccola mensola in legno intagliato e dorato a volute e foglie (h. cm 23) Secolo XIX (difetti)
Lot 1107 Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata da fregi angolari con riccioli e fiori (cm 62x49) Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1108 Cavalletto porta dipinti in legno con fermi regolabili in altezza. Base a colonna sfaccettata terminante a piedi a mensola. Secolo XIX (h. cm 250) (difetti)
Lot 1109 Lotto composto da quattro penne (una Parker, una Maserati, una Aurora, una Cartier) e una matita Parker. Entro custodie
Lot 1110 Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai
Cina, sec. XVIII
(cm 30,5x8,5x7) (lievi difetti)
18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy
18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy -
Lot 1111 Coppia di caraffe in vetro blu e metallo dorato (h. cm 35)
Lot 1112 Pescatore in avorio con fanciullo ( h. 26 cm) (difetti). Giappone, inizio sec. XX
. -
Lot 1113 Specchiera rettangolare in legno dorato, intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 126x88) (difetti)
Lot 1114 Guarnitura formata da due vasi a balaustro e due vasi a tromba in porcellana a smalti cantonesi guangcai (difetti)
Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII
A guangcai decorated four-vase garniture. China, Qing dynasty, second half of the 18th century (defects)
(cm 39xd13,5; 33,5xd15)
Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171
(cm 39xd13,5; 33,5xd15)
Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lots 170/171 -
Lot 1115 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico)
Cina, regno Kangxi (1662-1722)
Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
China, Kangxi period (1662-1722)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration)
(cm 23x9x7; 27x8,5x7,5)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration) -
Lot 1116 Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti, decorate a smalti della Famiglia Rosa fencai (una con restauro)
Cina, sec. XVIII
Two Famille Rose figures of boys. China, 18th century (one restored)
(cm 30x7x5,5; 20x6,5x5)
(cm 30x7x5,5; 20x6,5x5) -
Lot 1117 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
Foglio contenente quattro incisioni colorate su pochoir (foglio cm 33x33)
Tutti firmati in lastra e a matita. (difetti)
Foglio contenente quattro incisioni colorate ou pochoir (foglio cm 33x33)
Tutti firmati in lastra e a matita. (difetti) -
Lot 1118 Tavolino ovale lastronato con piedi di forma sagomata muniti di rotelle (cm 128x h. 66) (difetti)
Lot 1119 Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli XIX/XX (difetti)
Lot 1120 Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Parte inferiore a quattro cassetti più uno sottopiano. Parte superiore a due ante a specchio. Cimasa di forma sagomata (cm 84x210x47) (difetti e restauri)
Lot 1121 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)
Lot 1122 Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica
Lot 1123 Antonio Gibert. Stampa raffigurante un affresco nella chiesa di Saronno (cm 90x70) In cornice napoletana del secolo XIX intagliata a palmette (difetti)
Lot 1124 Lotto composto da due vasi in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)
Lot 1125 Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino (misure diverse, difetti e mancanze)
Lot 1126 Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine e due piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a motivi floreali (difetti e restauri)
Lot 1127 Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" carboncino su carta (cm 70x60) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lot 1128 Scuola del secolo XVII "Santo" miniatura ovale su rame (cm 8x6) In cornice in filo d'argento (difetti)