Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 4571
    Lot 1081

    Coppia di appliques in metallo dorato a quattro luci di forma naturalistica (h. cm 45)

    Lot 1082

    Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in porcellana con bordi decorati in oro a motivi vegetali, composto da ventiquattro piatti piani, una salsiera, due zuppiere, dieci tazzine, otto tazze da tè e alcuni piatti a servire (difetti)

  • Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)
    Lot 1083

    Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)

    Lot 1084

    Franco De Macchi

    "Nuvole di temporale" 1945, acquarello su carta (cm 40x45) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti)

  • Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse (difetti)
    Lot 1085

    Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lot 1086

    Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro color bordeaux (h max cm 21)
    Lot 1087

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro color bordeaux (h max cm 21)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)
    Lot 1088

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)

    Lot 1089

    Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto persone in vetro incolore con bordi dorati, composto da una caraffa, bicchieri da acqua, bicchieri da vino bianco, bicchieri da vino rosso, flutes, coppe da macedonia, bicchieri da amaro (difetti)

    Lot 1090

    Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverse epoche e materiali (difetti)

    Lot 1091

    Grande catino in rame del secolo XIX (d cm 75) poggiante su base tripode in ferro di epoca posteriore (difetti)

    Lot 1092

    Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 9 cm.) (lievi difetti)

    An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
    China, early 20th century
    (h. 9 cm.)

    Lot 1093

    Poltroncina in noce con schienale a giorno, intarsi in ottone. Secolo XIX (difetti)

    Lot 1094

    Tavolino da cucito a due cassetti e tiretto, gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati. Fine secolo XIX (difetti)

    Lot 1095

    Guerriero in osso a tasselli con base in legno (h. 44 cm.) (difetti) Cina, sec. XX

    .

    Lot 1096

    Lot 1097

    Coppia di sculture raffiguranti falchi in porcellana a smalti policromi
    Cina, secolo XX
    (h. cm 35)

    A pair of polychrome porcelain hawks
    China, 20th century
    (h. cm 35)

    Lot 1098

    Paravento a tre ante in legno decorato in ''arte povera'' a figure e alberi (aperto cm 137x135) (difetti)

    Lot 1099

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai
    Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) (lievi difetti)

    Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)

    Lot 1100

    Arte africana
    Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti)

    Arte africana

    Lot 1101

    Peter Kramer (1857 - 1936)

    (attr.)

    Il pascolo
    Olio su tela cm 30x48
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lot 1102

    Lotto composto da tre modellini di mobili in legno e un modellino di toilette in metallo, uniti ad alcuni accessori (difetti)

    Lot 1103

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti)

    Lot 1104

    Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un attrezzo da manicure, due bottiglie in vetro, un tampone, un pettine, un manico, uno specchio

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)