Lot 1081 Coppia di appliques in metallo dorato a quattro luci di forma naturalistica (h. cm 45)
Lot 1082 Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in porcellana con bordi decorati in oro a motivi vegetali, composto da ventiquattro piatti piani, una salsiera, due zuppiere, dieci tazzine, otto tazze da tè e alcuni piatti a servire (difetti)
Lot 1083 Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)
Lot 1084 Franco De Macchi
"Nuvole di temporale" 1945, acquarello su carta (cm 40x45) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti) -
Lot 1085 Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lot 1086 Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX (difetti)
Lot 1087 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro color bordeaux (h max cm 21)
Lot 1088 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)
Lot 1089 Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto persone in vetro incolore con bordi dorati, composto da una caraffa, bicchieri da acqua, bicchieri da vino bianco, bicchieri da vino rosso, flutes, coppe da macedonia, bicchieri da amaro (difetti)
Lot 1090 Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverse epoche e materiali (difetti)
Lot 1091 Grande catino in rame del secolo XIX (d cm 75) poggiante su base tripode in ferro di epoca posteriore (difetti)
Lot 1092 Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.) (lievi difetti)
An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
China, early 20th century
(h. 9 cm.) -
Lot 1093 Poltroncina in noce con schienale a giorno, intarsi in ottone. Secolo XIX (difetti)
Lot 1094 Tavolino da cucito a due cassetti e tiretto, gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 1095 Guerriero in osso a tasselli con base in legno (h. 44 cm.) (difetti) Cina, sec. XX
. -
Lot 1096 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lot 1097 Coppia di sculture raffiguranti falchi in porcellana a smalti policromi
Cina, secolo XX
(h. cm 35)
A pair of polychrome porcelain hawks
China, 20th century
(h. cm 35) -
Lot 1098 Paravento a tre ante in legno decorato in ''arte povera'' a figure e alberi (aperto cm 137x135) (difetti)
Lot 1099 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai
Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) (lievi difetti)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)
Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722) -
Lot 1100 Arte africana
Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti)
Arte africana
Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti) -
Lot 1101 Peter Kramer (1857 - 1936)
(attr.)
Il pascolo
Olio su tela cm 30x48
Firmato in basso a sinistra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lot 1102 Lotto composto da tre modellini di mobili in legno e un modellino di toilette in metallo, uniti ad alcuni accessori (difetti)
Lot 1103 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti)
Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti) -
Lot 1104 Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un attrezzo da manicure, due bottiglie in vetro, un tampone, un pettine, un manico, uno specchio