Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 4571
    Lot 1057

    Gruppo scultoreo in avorio raffigurante immortali taoisti con servitori (h. 18 cm.) (difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1058

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale. Cina, sec. XVIII (d. max cm 23) (difetti e restauri)

    Lot 1059

    Firma indecifrata "Marina con barche" olio su carta (cm 30x36). Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 1060

    Parte di servizio da dolce con manici in madreperla composto da dieci forchette in argento e dodici coltelli, in custodia. Francia, secolo XIX (difetti)

    Lot 1061

    Edwin Longsden Long (Regno Unito 1829 - 1891)

    "Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri) In cornice

    Lot 1062

    Coppia di angoliere con fronte ricurvo ad un'anta, decorate con intarsi geometrici e cornucopie (cm 72x100x52)

    Lot 1063

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 22)

    Lot 1064

    Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)

    Lot 1065

    Lotto di due fregi a motivi di sole stilizzato in legno dorato, uno centrato dall'Occhio della Provvidenza. Secolo XIX (largh. max cm 152) (difetti)

    Lot 1066

    Sette tazzine e sei piattini in porcellana Famiglia Rosa e Imari. Cina, sec. XVIII (d. max cm 14) (gravi difetti e mancanze)

    Lot 1067

    Zanna in avorio indiano con decorazioni floreali e uccelli con base (l. 88 cm.) (difetti e restauri). Inizio sec. XX

    .

    Lot 1068

    Statua in porcellana raffigurante un fanciullo con in mano vaso con i fiori, decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai, Cina, sec. XVIII (cm 27,5x8x6) (lievi difetti)

    18th-century Chinese Famille Rose figure

    Lot 1069

    Gruppo di otto sedie in legno con schienale a giorno riunito da traverse sagomate. Gambe anteriori a raccordi torniti e posteriori lisce diritte. Sedile impagliato. (difetti)

    Lot 1070

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma blu, marchio apocrifo Yongzheng alla base (h. cm 22,5)(lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lot 1071

    Cacciatrice con arco in avorio con base in legno (h. 27 cm.) (difetti e restauri). Cina, inizio sec. XX

    .

    Lot 1072

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi uno firmato U.Nazzari e uno firmato E. Molo, misure diverse. In cornici (difetti)

    Lot 1073

    Coppia di acqueforti raffiguranti scorcio di Milano e laghetto (cm 32x48) firmata Marana in basso, in cornice (difetti)

    Lot 1074

    Caminiera lastronata, montanti a lesene con capitelli intagliati e dorati, cornice interna intagliata a palmette sormontate da cartella perlinata centrata da ghirlanda di foglie, fiori e nastro. Cimasa aggettante in legno dorato (cm 165x141) (difetti e mancanze)

    Caminiera lastronata in radica, montanti a lesene con capitelli intagliati e dorati, cornice interna intagliata a palmette sormontate da cartella perlinata centrata da ghirlanda di foglie, fiori e nastro. Cimasa aggettante in legno dorato (cm 165x141) (difetti e mancanze)

    Burrwood veneered over mantle mirror (defects and losses)

    Lot 1075

    Icona raffigurante la "Presentazione della Vergine al Tempio" montata su pannello di velluto rosso. (cm 44x33) (difetti e restauri)

    Lot 1076

    Lotto composto da tre set da scrivania di cui uno in filigrana d'argento, in custodie (difetti)

    Lot 1077

    Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla serie "Caprichos", incisione (cm 22x16 all'impronta) dopo la bisellatura della lastra, al retro etichetta di provenienza. In cornice

    Lot 1078

    Cartone contenente diversi pizzi di epoche e materiali differenti uniti ad una serie di astucci e scatoline (difetti)

    Lot 1079

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Contadino in avorio (difetti). Giappone, inizio sec. XX-EN.
    Lot 1080

    Contadino in avorio (difetti). Giappone, inizio sec. XX

    .

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)