Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 4571
    Lot 913

    ELGIN - DE CHARMES
    Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo)

    Lot 914

    Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lot 915

    Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
    Cina, sec XX (h. 33 cm.)

    .

    Lot 916

    Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)

    Lot 917

    Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)

    Lot 918

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata

    Lot 919

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)

    Lot 920

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

    Lot 921

    Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 922

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Lot 923

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)
    Lot 924

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)

    Lot 925

    Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10 ombrelli per signora di fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lot 926

    Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti. Piano e fianchi apribili celanti vani e ripiani. Piedi a cipolla. Inizio secolo XIX (cm 133x114x81) (difetti e restauri)

    Lot 927

    Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con pesci in smalti rosso ferro e un piatto Famiglia Rosa (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lot 928

    Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)

    Lot 929

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lot 930

    Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali antiche, in noce con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo (difetti e restauri)

  • Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)
    Lot 931

    Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)

    Lot 932

    Consolle con alzata in noce con parte superiore con fondo a specchio, montanti traforati a volute e tre ripiani. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e gambe mosse poggianti su mensola. Piedi e pinnacoli torniti. Piano in marmo (cm 51x200x62) Secolo XIX (difetti)

    Lot 933

    Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque barattoli in vetro con coperchi in argento e smalto celeste, in valigetta completa di specchio, punzoni non decifrati (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)
    Lot 934

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)

    Lot 935

    Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e decori floreali sbalzati, prese in legno. Marchi di Birmingham e Sheffield (gr 760 lordi) (difetti e mancanze)

    Lot 936

    Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)

Lots from 913 to 936 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)