Lot 913 ELGIN - DE CHARMES
Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo) -
Lot 914 Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
Cina, secolo XX (lievi difetti) -
Lot 915 Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
Cina, sec XX (h. 33 cm.)
. -
Lot 916 Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)
Lot 917 Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)
Lot 918 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata
Lot 919 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)
Lot 920 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 921 Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 922 Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)
Lot 923 Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)
Lot 924 Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)
Lot 925 Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10 ombrelli per signora di fatture differenti (difetti e mancanze)
Lot 926 Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti. Piano e fianchi apribili celanti vani e ripiani. Piedi a cipolla. Inizio secolo XIX (cm 133x114x81) (difetti e restauri)
Lot 927 Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con pesci in smalti rosso ferro e un piatto Famiglia Rosa (difetti)
Cina, secolo XX -
Lot 928 Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)
Lot 929 Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 63 cm.)
A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
China, early 20th century
(l. 63 cm.) -
Lot 930 Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali antiche, in noce con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo (difetti e restauri)
Lot 931 Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)
Lot 932 Consolle con alzata in noce con parte superiore con fondo a specchio, montanti traforati a volute e tre ripiani. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e gambe mosse poggianti su mensola. Piedi e pinnacoli torniti. Piano in marmo (cm 51x200x62) Secolo XIX (difetti)
Lot 933 Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque barattoli in vetro con coperchi in argento e smalto celeste, in valigetta completa di specchio, punzoni non decifrati (difetti)
Lot 934 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)
Lot 935 Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e decori floreali sbalzati, prese in legno. Marchi di Birmingham e Sheffield (gr 760 lordi) (difetti e mancanze)
Lot 936 Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)