Tuesday 7 May 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 4571
  • Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm 43x60x44) (difetti)
    Lot 817

    Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm 43x60x44) (difetti)

    Lot 818

    Cofanetto in cristallo con struttura in metallo contenente diciotto snuff bottle (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame di differente uso (difetti)
    Lot 819

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame di differente uso (difetti)

    Lot 820

    Comoncino lastronato e filettato a motivi floreali a due cassetti sul fronte. Gambe sagomate (cm 94x75x45)(difetti)

    Lot 821

    Antico tavolino da muro in noce filettato in legno chiaro ad un cassetto sottopiano, gambe rastremate (cm 98x78x42) (difetti)

    Lot 822

    Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Shoulao (h. cm 32) base in legno (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    Lot 823

    Mobiletto ad un cassetto e due battenti decorato con filettature e piccoli intarsi (cm 69x102x38) (difetti)

    Lot 824

    Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 825

    Gruppo di quattro sedie in legno tornito con schienale a giorno e seduta in similpelle rossa, cui si unisce uno sgabello con il medesimo rivestimento (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite (difetti)
    Lot 826

    Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite (difetti)

    Lot 827

    Due piattini in porcellana Famigia Rosa decorati a motivi floreali (d. cm 16) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII

    Lot 828

    Lotto di due scialli Kashmir, uno francese tessuto a mano con telaio jaquard in lana con riserva nera ed uno inglese tessuto a mano in lana con telaio a tiranti e grande fondo color albicocca. Seconda metà secolo XIX (cm 157x151; cm 168x170) (difetti e restauri)

    Lot 829

    Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo, decorati a motivi vegetali (gravi difetti)

    Lot 830

    Lampadario a nove luci in ceramica policroma decorata con mazzi di fiori, foglie e volute (difetti)

    Lot 831

    Scuola italiana del secolo XIX "San Bartolomeo" Olio su tavola (cm 25,6x19,9) In cornice antica (difetti e restauri)

    Lot 832

    Secretaire in stile impero a due battenti e un cassetto con calatoia celante un vano bar, elementi decorativi in ottone e piano in marmo. (cm 98x152x49) (difetti)

    Lot 833

    Manifattura tedesca Thomas, lotto di due potiches in porcellana con decori floreali (h max cm 40) (lievi difetti)

    Lot 834

    Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 15 cm.) (lievi difetti)

    An ivory brush pot carved with a battle scene, wood base
    China, early 20th century
    (h. 15 cm.)

  • Borsa da donna in pelle color cipria con manici e tracolla (cm 46 ca) (difetti)
    Lot 835

    Borsa da donna in pelle color cipria con manici e tracolla (cm 46 ca) (difetti)

    Lot 836

    Lotto di due poltrone con profili mossi in legno intagliato e imbottiture rivestite in tessuto color salmone, secolo XIX (difetti)

    Lot 837

    Tavolo ad alette con gambe a torciglione riunite da traversa e due cassetti nella fascia. Secolo XIX (cm 103x82x67) (difetti)

    Lot 838

    Lotto composto da due stampe acquerellate "Evening e Night" (cm 29x23) In cornici

    Lot 839

    Copia di vasetti biansati in porcellana a fondo oro decoata in poicromia con paesaggi e figure, secolo XIX (h cm 269 (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 840

Lots from 817 to 840 of 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)