Lot 817 Cassettiera da ufficio in metallo a quattro cassetti (cm 43x60x44) (difetti)
Lot 818 Cofanetto in cristallo con struttura in metallo contenente diciotto snuff bottle (difetti)
Lot 819 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame di differente uso (difetti)
Lot 820 Comoncino lastronato e filettato a motivi floreali a due cassetti sul fronte. Gambe sagomate (cm 94x75x45)(difetti)
Lot 821 Antico tavolino da muro in noce filettato in legno chiaro ad un cassetto sottopiano, gambe rastremate (cm 98x78x42) (difetti)
Lot 822 Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Shoulao (h. cm 32) base in legno (difetti)
Cina, inizio sec. XX -
Lot 823 Mobiletto ad un cassetto e due battenti decorato con filettature e piccoli intarsi (cm 69x102x38) (difetti)
Lot 824 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lot 825 Gruppo di quattro sedie in legno tornito con schienale a giorno e seduta in similpelle rossa, cui si unisce uno sgabello con il medesimo rivestimento (difetti e mancanze)
Lot 826 Gruppo di tre poltroncine a pozzetto con gambe tornite (difetti)
Lot 827 Due piattini in porcellana Famigia Rosa decorati a motivi floreali (d. cm 16) (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII -
Lot 828 Lotto di due scialli Kashmir, uno francese tessuto a mano con telaio jaquard in lana con riserva nera ed uno inglese tessuto a mano in lana con telaio a tiranti e grande fondo color albicocca. Seconda metà secolo XIX (cm 157x151; cm 168x170) (difetti e restauri)
Lot 829 Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo, decorati a motivi vegetali (gravi difetti)
Lot 830 Lampadario a nove luci in ceramica policroma decorata con mazzi di fiori, foglie e volute (difetti)
Lot 831 Scuola italiana del secolo XIX "San Bartolomeo" Olio su tavola (cm 25,6x19,9) In cornice antica (difetti e restauri)
Lot 832 Secretaire in stile impero a due battenti e un cassetto con calatoia celante un vano bar, elementi decorativi in ottone e piano in marmo. (cm 98x152x49) (difetti)
Secretaire in stile impero a due battenti e un cassetto con calatoia celante un vano bar, elementi decorativi in ottone e piano in marmo. (cm 98x152x49) (difetti) -
Lot 833 Manifattura tedesca Thomas, lotto di due potiches in porcellana con decori floreali (h max cm 40) (lievi difetti)
Lot 834 Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 15 cm.) (lievi difetti)
An ivory brush pot carved with a battle scene, wood base
China, early 20th century
(h. 15 cm.) -
Lot 835 Borsa da donna in pelle color cipria con manici e tracolla (cm 46 ca) (difetti)
Lot 836 Lotto di due poltrone con profili mossi in legno intagliato e imbottiture rivestite in tessuto color salmone, secolo XIX (difetti)
Lot 837 Tavolo ad alette con gambe a torciglione riunite da traversa e due cassetti nella fascia. Secolo XIX (cm 103x82x67) (difetti)
Lot 838 Lotto composto da due stampe acquerellate "Evening e Night" (cm 29x23) In cornici
Lot 839 Copia di vasetti biansati in porcellana a fondo oro decoata in poicromia con paesaggi e figure, secolo XIX (h cm 269 (difetti, restauri e mancanze)
Lot 840 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)