Lot 25 Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli dorati e profili ebanizzati. Piano in marmo.
Secolo XIX (cm 87x130x61)(difetti) -
Lot 26 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al retro; cartiglio
Provenienza:
Raccolta d'Arte CIE. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lot 27 Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)
"Processione"
olio su cartone (cm 32x51)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 28 Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature e costalature. Anse a volute, punzoni di Milano secolo XIX (h cm 14) (gr 150) (lievi difetti)
Lot 29 L. Gignous
"Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 30 Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice
Lot 31 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Gruppo di dodici tazzine e dodici piattini in porcellana decorata a fiori in policromia (difetti)
Meissen manufacture, late 19th century. A group of twelve polychrome porcelain cups with saucers (defects) -
Lot 32 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno (h. cm 41) Su croce in legno ebanizzato
19th-century art "Christ" wooden sculpture (h. cm 41) Ebonised wood cross -
Lot 33 Stucco decorato a dorature raffigurante Santi con città sullo sfondo (cm 105x62) (difetti)
Lot 34 Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti)
Lot 35 Lotto composto da numerosi attrezzi da lavoro arcaici e non, altri oggetti prevalentemente in legno, ferro e altri materiali. Un cartone (difetti)
Lot 36 Tappeto Malayer, Persia secolo XIX. Disegno a grande medaglione con griglia floreale bianco su fondo blu scuro (428x153) (difetti)
Lot 37 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lot 38 Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x85) (difetti e mancanze)
Lot 39 Tavolino ad alette in mogano a due cassetti sul fronte e due finti sul retro. Gambe a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (aperto cm 87x72x54) (difetti)
Lot 40 Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)
Lot 41 Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo sbalzato ed una in ferro battuto (difetti)
Lot 42 Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 43 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 44 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lot 45 Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti con decori intagliati a fiori e dentelli, piccola alzata con funzione di piattaia. Inizio secolo XX (cm 240x153x64) (difetti)
Lot 46 Lotto composto da nove bastoni da passeggio diversi (difetti)
Lot 47 Firma indecifrata "Un mendicante di Palermo" disegno a matita su carta (cm 19x26.5) firmato e datato 1921 al centro, in cornice.
Lot 48 Coppia di lampade da tavolo ad una luce in bronzo traforato con decoro a volute (h struttura cm 42) (lievi difetti)