Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 758
    Lot 97

    Coppia di gueridon in legno intagliato e dorato con piano sagomato sorretto da putto a tutto tondo e motivi fogliati. Secolo XIX (h. cm 107 x 60) (difetti)

    A pair of 19th-century giltwood gueridons (h. cm 107 x 60) (defects)

    Lot 98

    Servizio di posate in argento con prese decorate a volute e campanule composto da dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da pasto, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, dodici forchette da dolce, ventiquattro cucchiaini, dieci posate da portata. Cifrato "CG" coronato. Francia, inizio secolo XX (g 5400 ca.) (un cucchiaio di differente manifattura)

    A silver flatware service. France, early 20th Century (g 5400 ca.) (combined with a different spoon)

    Lot 99

    Tappeto Serapi, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglione nei toni del blu, rosso e giallo su fondo rosso. Angolari azzurri e bordura Herati su fondo blu notte (cm 425x340) (difetti)

    A Serapi rug, Persia end of the 19th Century (cm 425x340) (defects)

    Lot 100

    Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e dorato, piani in legno a finto marmo. Fascia a nastro continuo centrata da fiore. Gambe a colonnina scanalata e rastremata sormontata da motivo fogliaceo. Toscana, secolo XVIII (cm 140x91x68) (difetti)

    A pair of giltwood consoles with faux-marble top. Tuscany, 18th century (cm 140x91x68) (defects)

    Lot 101

    Arte dell'inizio del secolo XX "Madonna con Bambino" scultura in avorio (h. cm 50) Montata su pannello in rame argentato sbalzata a Santi e simboli degli Evangelisti (difetti)

    Early 20th-century art "Virgin with Child" ivory sculpture (h. cm 50) On silvered copper panel (defects)

    Lot 102

    Alzata in argento con presa decorata a foglie di vite e grappoli d'uva. Cavetto inciso ad unicorno. Bordura riccamente sbalzata a tralci di vite e mascheroni con baccanti. Piede sagomato. Londra 1861, argentiere Henry Wilkinson (g 1362 ca.) (lievi difetti)

    A silver stand. London 1861, silversmith Henry Wilkinson (g 1362 ca.) (minor defects)

    Lot 103

    Coppia di poltrone neoclassiche in legno intagliato e laccato bianco con dettagli dorati, braccioli mossi e gambe scanalate. Inizio secolo XIX (difetti)

    A pair of early 19th-century lacquered giltwood armchairs (defects)

    Lot 104

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Versatoio farmaceutico in maiolica decorata in policromia nei toni del blu a foglie e rapaci, inscritto con nome del contenuto (h. cm 20) (difetti)

    A polychrome majolica vase (h. cm 20) Liguria, 18th century (defects)

    Lot 105

    Salver in argento con bordo sagomato decorato a motivi vegetali. Cavetto inciso con dedica e data Agosto 1840. Piedi a ricciolo. Punzoni di Londra, 1839 (d. cm 41) (g 2800 ca.)

    A silver stand. London hallmarks, 1839 (d. cm 41) (g 2800 ca.)

    Lot 106

    Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII.
    Un magnifico frammento di arazzo fiammingo, tessuto in lana e seta su orditi in cotone. Il decoro rappresenta una scena completa: l'offerta di un anello da parte di un Putto d' Amore ad Alessandro Magno per la sua sposa, principessa della Bactria. Il drappo sospeso alle spalle degli sposi è frequente nei decori eseguiti da Marcus Des Vos, attivo a Bruxelles (1655 - 1700) a cui si attribuisce questo esemplare. Il perimetro è profilato da un bordino tessuto in lana blu scuro (cm 285x281) (lievi difetti)

    Large tapestry fragment, Brussels, 17th century. Depicting the marriage of Alexander the Great. Bright colours in the tones of beige and blue. The drape behind the couple is often seen in the models executed in the Marcus De Vos atelier (cm 285x281) (minor defects)

    Lot 107

    Artista del secolo XIX "Mastini" coppia di sculture a tutto tondo in marmo serpentino verde (h. cm 22) (mancanze)

    19th-century artist "Mastiff dogs" a pair of marble sculptures (h. cm 22) (losses)

    Lot 108

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, piede circolare polilobato e fusto sagomato; bracci a volute fogliate (h. cm 48,5) (g lordi 2600 ca.) (difetti)

    A pair of five-flamed silver candelabras (h. cm 48,5) (g gross 2600 ca.) (defects)

    Lot 109

    Artista del secolo XVII "Santi" coppia di sculture in bronzo dorato (h. cm 22) Poggianti su basi a plinto in legno dorato e bulinato (mancanze)

    17th-century artist "Saints" a pair of gilt-bronze sculptures (h. cm 22) On gilt-wood bases (losses)

    Lot 110

    Monetiere in noce filettato in legno chiaro, anta ribaltabile intarsiata celante sette cassetti, anta e due cassettini segreti. Secolo XVII (cm 58x40,5x35)(difetti e restauri)

    A 17th-century walnut cabinet (cm 58x40,5x35)(defects and restorations)

    Lot 111

    Arte dell'Italia centrale, secolo XVI "Annunciazione" lunetta in marmo scolpita a bassorilievo (cm 47x82) (mancanze)

    16th century central Italy art "Annunciation" a marble bas relief lunette (cm 47x82) (losses)

    Lot 112

    Servizio di posate in argento a corpo liscio con disegno anni trenta comopsto da dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da pasto, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da frutta, dodici cucchiaini e cinque posate da portata. Punzoni del Fascio, Titolo 800. Argentiere Fratelli Broggi, Milano. In custodia coeva con profili e anse in legno ebanizzato (g tot 4690 ca.) (lievi difetti)

    A silver flatware service. Fascio hallmark, Silversmith Fratelli Broggi, Milan. In case (g tot 4690 ca.) (minor defects)

    Lot 113

    Antico busto in terracotta policroma raffigurante un navigatore decorato con medaglione (h. cm 57) (difetti e restauri)

    Copia di attestato di termoluminescenza rilasciato dall’Università di Perugia che lo data presumibilmente tra il 1522 e il 1526; certificato di autenticità rilasciato da "Bottega Umbra" che lo attribuisce a Pietro Torrigiani (Firenze 1472 - Spagna 1528)

    An antique polychrome terracotta bust representing a seaman (h. cm 57) (defects and restorations)

    Copy of thermo-luminescence testing, University of Perugia, dates the bust between 1522 and 1526;
    certificate of authenticity by "Bottega Umbra" suggests an attribution to Pietro Torrigiani (Florence 1472 - Spain 1528)

    Lot 114

    Zuccheriera in argento a corpo liscio cesellato nei bordi a palmette e motivi fogliati. Gambe mosse decorate a foglie d'alloro poggianti su piattino tondo con piedini torniti. Assaggiatore Giuseppe Vernoni Torino dal 1778 al 1793 (difetti) Unito a dodici cucchiaini non coevi con punzoni di Torino

    A silver sugar bowl. Taster Giuseppe Vernoni Turin from 1778 to 1793 (defects) With twelve not-coeval teaspoons, Turin hallmarks

    Lot 115

    Vassoio biansato in argento con bordura sbalzata e traforata a motivi fogliati, fiori e conchiglie. Portogallo, seconda metà del secolo XIX (cm 70 ca.) (g 2440 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Portugal, second half of the 19th Century (cm 70 ca.) (g 2440 ca.) (minor defects)

    Lot 116

    Manifattura di Castelli, Carmine Gentili (1678 - 1763) (attr.) Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna (cm 20x28) (difetti)
    Etichette cartacee al retro

    Castelli manufacture, attributed to Carmine Gentili (1678 - 1763) a polychrome majolica religious plaque representing Madonna (cm 20x28) (defects) Paper labels on the back

    Lot 117

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Albarello in maiolica decorato nei toni del blu a motivi fogliati (h. cm 23,9) (difetti e mancanze)

    A 16th-century Faenza polychrome decorated majolica albarello (h. cm 23,9) (defects and losses)

    Lot 118

    Manifattura ligure, secolo XVIII. Bacile in forma di conchiglia in maiolica con decoro calligrafico in policromia nei toni del blu, centrato da cerbiatto in un paesaggio (lagh. cm 34) (restauri)

    A polychrome majolica basin (width cm 20) Liguria, 18th century (restorations)

    Lot 119

    Due tappeti gemelli da preghiera Keshan, Persia secolo XX.
    Decoro del Mirab a fondo bianco composto da un vaso recante rami fioriti e di chiara ispirazione Qajiar. Ottime condizioni (cm 208x142; cm 206x147)

    Two Keshan rugs, Persia 20th Century (cm 208x142; cm 206x147)

    Lot 120

    Versatoio in argento a corpo liscio e forma mossa con presa scanalata e sagomata. Profili decorati da motivi stilizzati concatenati. Londra 1876 ca., argentiere Francis Boone Thomas and co. New Bond Street (h. cm 25) (g 965 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer. London, 1876 ca, silversmith Francis Boone Thomas and co. New Bond Street (h. cm 25) (g 965 ca.) (minor defects)

Lots from 97 to 120 of 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 April 2019 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)
  • 10 April 2019 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 248 al lotto 501 (248 - 501)
  • 11 April 2019 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 502 al lotto 759 (502 - 759)