Tuesday 9 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Frammento di arazzo Bruxelles, secolo XVII.
Un magnifico frammento di arazzo fiammingo, tessuto in lana e seta su orditi in cotone. Il decoro rappresenta una scena completa: l'offerta di un anello da parte di un Putto d' Amore ad Alessandro Magno per la sua sposa, principessa della Bactria. Il drappo sospeso alle spalle degli sposi è frequente nei decori eseguiti da Marcus Des Vos, attivo a Bruxelles (1655 - 1700) a cui si attribuisce questo esemplare. Il perimetro è profilato da un bordino tessuto in lana blu scuro (cm 285x281) (lievi difetti)

Large tapestry fragment, Brussels, 17th century. Depicting the marriage of Alexander the Great. Bright colours in the tones of beige and blue. The drape behind the couple is often seen in the models executed in the Marcus De Vos atelier (cm 285x281) (minor defects)