Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 5 April 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 152
    Lot 121

    Alfredo Chighine 1914 - 1974 Mare di sera, 06/1961 Olio su tela 37.5 x 45 cm (14.76 x 17.72 in. ) Firma, titolo, anno sul retro Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta di Zarathustra Arte incontro, Milano sul retro Provenienza Galleria Il Milione, Milano Galleria Annunciata, Milano Zarathustra Arte incontro, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano in data 04/03/2019. N. 110

    Lot 122

    Gastone Novelli 1925 - 1968 Sellawie von Fritz von Herzmanovsky - Orlando, 1967 Tecnica mista su carta intelata 53 x 76 cm (20.87 x 29.92 in. ) Titolo, firma, data e luogo in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Novelli. N. archivio 1166713C5376 Conferma di autenticità rilasciata dall'Archivio Gastone Novelli,Roma in data 15/01/2019.

    Lot 123

    Roy Lichtenstein 1923 - 1997 Cow triptych ( Cow Going Abstract) Poster, 1982 Serigrafia su carta ( in. ) L'opera si compone di tre pannelli: Misure di ciascun foglio: 66 x 78 cm Primo pannello: Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 100/150 Dichiarazione di autenticità di Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze Nel 1982, in occasione della mostra "Roy Lichtenstein 1970 - 1980 " organizzata a Firenze presso Orsanmichele, l'artista volle che la sua opera pittorica Cow Triptych ( Cow Going Abstract ) del 1974 fosse riprodotta in una serie grafica. La serigrafia edita dai fratelli Alinari, venne stampata in un numero di circa 450 esemplari, di cui solo 150 furono rifilate del testo sulla destra e vennero numerate e firmate a matita da Roy Lichtenstein. Provenienza Collezione privata, Padova Letteratura Bibliografia di riferimento: "The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné 1948 - 1997" Mary lee Corlett introduzione di Ruth E. Fine, Hudson Hills Press, New York , National Gallery of Art, Washington, 1994, p. 326, app. 9

    Lot 124

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Le violon de cremone, 1997 Bronzo 54 x 20 x 6 cm (21.26 x 7.87 x 2.36 in. ) Base in marmo H 8,5 cm, Ø 17 cm Firma e tiratura in basso a destra Es. 44/100 Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 5689 CRM1-66

    Lot 125

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Violon venise, 2004 Bronzo 67 x 34.5 x 18 cm (26.38 x 13.58 x 7.09 in. ) Misure base: 4 x 34,5 x 18 cm Firma in basso a destra Tiratura sul retro Es. 45/ 99 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione A.R. M. A. N, in data 14/03/2015. N. 124623 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 8833

    Lot 126

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Alibaba, 2005 Lamiera arrugginita su pannello 130 x 105 x 5.5 cm (51.18 x 41.34 x 2.17 in. ) Firma e tiratura sul lato superiore al centro Es. 5/8 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, France. N. archivio 9535

    Lot 127

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Formula one, 2005 Fette di modellini di auto da corsa in resina poliestere 48 x 29 x 13 cm (18.90 x 11.42 x 5.12 in. ) Misure base: 2 x 35 x 17 cm Firma in basso al centro Tiratura sul retro Es. 62/100 Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è archiviata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil - Malmaison, Francia. con il n. 9610. All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lot 128

    Toti Antonio Scialoja 1914 - 1998 Senza titolo, 1987 Vinilico su carta tamburata 100 x 70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a sinistra Firma sul retro Etichetta della Galleria Dello Scudo, Verona sul retro Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja, Roma in data 03/05/2008. N. archivio 058708

    Lot 129

    Giovanni Frangi 1959 Acque nere, 1998 Pastelli grassi su carta 140 x 100.5 cm (55.12 x 39.57 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lot 130

    Paul Mansouroff 1896 - 1983 Sovenir, 1974 Olio su tavola 44.5 x 15.5 cm (17.52 x 6.10 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data Parigi 02/03/1978.

    Lot 131

    Antonio Corpora 1909 - 2004 Senza titolo, 1972 Tempera su carta intelata 64.5 x 50 cm (25.39 x 19.69 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Di Summa, in data Roma 22/01/2007.

    Lot 132

    Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto d'uomo, (1919) Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in alto a destra Timbri della Galleria Bergamini, Milano sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 141, n. 270

    Lot 133

    Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto della signora Fanny Moschin, (1932) Olio su tavola 51 x 35.5 cm (20.08 x 13.98 in. ) Firma in alto a destra Dichiarazione di autenticità della moglie Rina Drenik Marussig, rilasciata in data 11/10/1944 sul retro Provenienza Collezione Verdirame Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 209, n. 653 (tecnica e misure errate) Condizione L'opera è in buono stato di conservazione. L'osservazione con la luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale. La tavola presenta in alcuni punti del contorno piccole imperfezioni dovute al tempo.

    Lot 134

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio sul Savena, 1929 Acquaforte su rame 32.7 x 49.7 cm (12.87 x 19.57 in. ) Misura della lastra: 24.8 x 25.3 cm Firma in basso a destra Es. 27/30 in basso a sinistra Etichetta della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro I stato ( riprodotto): tiratura 30 esemplari numerati ( alcuni esemplari sono stati numerati per errore su 50 anziché su 30 ) e due prove di stampa. La lastra reca sul rovescio la Natura morta n. 61 e si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Firmata e datata in basso in centro: Morandi 929. Provenienza Galleria d’Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 65

    Lot 135

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco 32 x 45 cm (12.60 x 17.72 in. ) Misura della lastra: 24,1 x 22,7 cm Firma in basso a destra I stato: alcuni esemplari non numerati. La lastra si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Non firmata né datata. Provenienza Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 31

    Lot 136

    Umberto Mariani 1936 Alfabeto Afono: A, 09/1978 Acrilico su tela 100 x 130.5 cm (39.37 x 51.38 in. ) Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lot 137

    Umberto Mariani 1936 La forma celata, 12/2014 Lamina di piombo modellata 80.5 x 60.5 cm (31.69 x 23.82 in. ) Firma, titolo, anno, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato Aggiornamento: l'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 2019.

    Lot 138

    Pino Pinelli 1938 Pittura BL. R., 2008 Tecnica mista su tela 85 x 20 cm (33.46 x 7.87 in. ) Titolo, luogo, data, firma sul retro L'opera si compone di due elementi: Blu - Rosso Misure: 85 x 20 cm cadauno Provenienza Allegrini Arte, Brescia Collezione privata, Bergamo Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lot 139

    Pino Pinelli 1938 Pittura BL, 2005 Tecnica mista 37 x 46 cm (14.57 x 18.11 in. ) L'opera si compone di due elementi Titolo, luogo, anno, misure e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Firenze Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli, Milano. N. Archiviazione Pittura BL - 2005 - 2 - 1647

    Lot 140

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/01/2018. N. archivio 01/18

    Lot 141

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/12/2017. N. archivio 43/17

    Lot 142

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 49 x 69.5 cm (19.29 x 27.36 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985" , testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 540, n. 126

    Lot 143

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 37 x 60 cm (14.57 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985 ", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 390, n. 176

    Lot 144

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 395, n. 233

Lots from 121 to 144 of 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 April 2019 hours 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)
  • 6 April 2019 hours 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152 (80 - 152)