Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 152
Saturday 6 April 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco 32 x 45 cm (12.60 x 17.72 in. ) Misura della lastra: 24,1 x 22,7 cm Firma in basso a destra I stato: alcuni esemplari non numerati. La lastra si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Non firmata né datata. Provenienza Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 31