U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 ENRICO CASTELLANI
(1930)
Compendio
1974
Serigrafia, es. 77/90
75,8 x 56 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 74 FRANÇOIS MORELLET
(1926 - 2016)
Trames
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Trames
1961-1975
Serigrafia, es. 31/90
68,8 x 68,6 cm
Trames
1956
Serigrafia, es. 32/90
68,8 x 68,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 75 NICOLA CARRINO
(Taranto 1932)
1970
China e pennarello su carta cotone Fabriano
103,7 x 69 cm
Firmata e datata in basso a destra
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 76 EDUARDO JONQUIERES
(1918 - 2002)
Serigrafia, es. 9/100
74,5 x 74,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 77 FRANCO GRIGNANI
(1908 - 1999)
Serigrafia, es. 64/99
48,5 x 48,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 78 FRANCO GRIGNANI
(1908 - 1999)
5 diagonali iperboliche
1988
Cartella contenente 5 serigrafie originali con testo introduttivo di E. Pontiggia, ess. XXV/XXX su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Arte Struktura, Milano
Dimensioni serigrafie: 50 x 50 cm
Dimensioni custodia: 51 x 52,5 cm
Edizione firmata e numerata a matita nel colophon
Ciascuna serigrafia è datata, firmata e numerata a matita al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 79 ENRIQUE CAREAGA
(1944 - 2014)
1972
Serigrafia, es. 64/100
68 x 68 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 80 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
1970
Serigrafia, es. 41/45
64,2 x 64,2 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 81 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
1974
Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
79,8 x 59,9 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 82 HANS JORG GLATTFELDER
(1939)
Composizione
1971
Serigrafia, es. 18/50
49,2 x 49,4 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 83 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio
46 x 46 x 14 cm
L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
Esemplare non firmato
PROVENIENZA:
Sincron Centro culturale, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lot 84 MARC ADRIAN
(1930 - 2008)
Motiv 52
1972
Serigrafia, es. 37/45
50 x 64,3 cm
Firmata e datata in basso a sinistra, titolata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 85 WINFRED GAUL
(1928 - 2003)
Serigrafia, es. 56/100
49,7 x 49,9 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 86 PINO DE LUCA
(1939)
Nel giardino della geometria
1988
Acrilico su tela applicata su tavola
50 x 50 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 87 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
Tecnica mista e collage su cartoncino
40,5 x 40,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 88 SILVANO BOZZOLINI
(1911 - 1998)
1979
40,5 x 40,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 89 FERRUCCIO GARD
(1940)
1989
Acrilico su tela
50 x 50 cm
Firmato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 90 GIANFRANCO ZAPPETTINI
(1939)
Lotto multiplo
Serigrafia, es. 74/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
60,8 x 43 cm
Serigrafia, es. 35/75, Edizioni Unopiuno (timbro a secco)
70 x 49,8 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 91 GIOVANNI CAMPUS
(1929)
Lotto multiplo
Serigrafia, es. 3/75, Edizioni Lito Arte (timbro a secco)
49,2 x 49,2 cm
Si segnalano lievi difetti
49,2 x 49,2 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 92 EDOARDO LANDI
(1937)
Due quadrati virtuali
1999
Acrilico su tavolette entro teca in plexiglass
60 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 93 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
Le carré percé 413
1992
45 x 35 cm
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 94 JUAN NICOLAS MELÉ
(1923 - 2012)
1960
Incisione e calcografia su carta, es. 7/25
36 x 26 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 95 MICHEL SEUPHOR
(1901 - 1999)
Structure et Modulation
1926-1984
Cartella edita da Fausta Squatriti Editore composta da:
Structure Chemin 1, 1926/1929, sei serigrafie, ess. 25/125
Modulation Chemin 2, 1952-1983, sette litografie, di cui due con interventi manuali di collage e colore, ess. 25/125
Varie dimensioni delle opere grafiche
Dimensione della cartella: 47 x 31,5 cm
Ciascuna opera grafica è firmata, datata e numerata a matita
Si segnalano lievi difetti della custodia
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 96 JURAJ DOBROVIC
(1928)
1972
Collage su cartoncino
30 x 30 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA: