U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Telegramma urgente
1986
Serigrafia su carta colorata, es. 4/90
70 x 50 cm
Firmata, datata e numerata a penna in basso a destra, titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 2 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-Positivo
1984
Serigrafia, es. 17/90
50 x 50 cm
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Sistemazione in un giardino su basamento di pietra
1990
Serigrafia su cartoncino colorato con applicazioni, es. 70/90
49 x 69 cm
Firmata, numerata, datata e titolata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 4 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Curve di Peano
Litografia a colori, es. 7/100, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
Timbro di garanzia dell'Editore al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 5 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo-Positivo
Litografia a colori, es. VI/XXX, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
70 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 6 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Terzina XII, Negativo-Positivo
1997
Serigrafia a colori su carta Alcantara, es. 52/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
72 x 30 cm
Numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 7 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2002
Acrilico su tela
14 x 14 cm
Firma, titolo e data al retro
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
7-10 Marzo 2013, New York, 'Volta NY'(etichetta al retro) -
Lotto 8 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Plava - Blu
2003
Acrilici su carta cotone Fabriano
75,7 x 56 cm
Firmata e datata in basso a destra
Firma, data, timbro dell'artista, titolo, tecnica e dimensioni al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 9 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Rilievo nero
1990
Acrilico su legno
7 x 7,5 x 3,2 cm
Firmato e datato al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 10 CHIN HSIAO
(1935)
1995
Acrilico su carta applicata su tavola
19 x 19 cm
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista a cura della Galleria Transit, Bergamo
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 11 CHIN HSIAO
(1935)
Hsiao
1972
Tecnica mista e applicazione su lastra di alluminio, es. 8/300, corredata da libro d'artista a cura di G. Schönenberger contenente due litografie firmate dall'artista, Giampaolo Prearo Editore, Milano
Dimensioni della tecnica mista: 30 x 30 cm
Dimensioni delle litografie: 19,5 x 27,5 cm e 27 x 39 cm
Firma, data e numerazione grafite sulla lamina di alluminio in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 12 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Europa Unita - Italia
1992
Acquaforte e acquatinta, es. XIII/L, Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
75,5 x 57,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 13 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1996
Acquaforte e acquatinta, es. 15/50
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 14 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Europa unita - Francia
1994
Acquaforte e acquatinta, es. XXI/L, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
76 x 57,5 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 15 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
Europa unita - Francia
1994
Acquaforte e acquatinta, es. 84/150, Grafica d'arte Lombardi,Roma (timbro a secco)
75 x 58 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
Si segnalano difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 16 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1988
Acquatinta, es. III/X h.c.
49 x 35 cm (lastra)
70 x 50 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1968
Litografia a colori su carta Rives, es. 46/115, su una tiratura di 115 esemplari in numeri arabi e 35 in numeri romani. Edizioni Erker Presse, St. Gallen. L'opera era inserita all'interno della raccolta 'Jean Cassou. Vingt-deux poèmes', 1978
38 x 56 cm
Numerata, firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Jentsch, 'I libri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C., Torino, p. 81 n. 111 -
Lotto 18 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1997
Serigrafia a colori, es. R/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
88 x 66 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 19 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1997
Serigrafia a colori, es. A/2, Grafiser Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)
88 x 66 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 20 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Composizione astratta
2001
Acquaforte e acquatinta, es. 12/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
44 x 62,5 cm (lastra)
54 x 74 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 21 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 71/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
56 x 75,5 cm (foglio)
40 x 55 cm (lastra)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 22 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
La ricerca del colore
Acquaforte e acquatinta, es. 8/20 pa, Grafica d'arte Lombardi, Roma (timbro a secco)
51,5 x 78 cm (lastra)
70 x 99 (foglio)
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 FRANCO BEMPORAD
(1926 - 1989)
Hyperafismo
Acrilico su tela
100 x 80 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 24 COSTANTINO GUENZI
(1926 - 1989)
1969
Olio su tela
70 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi) (etichetta al retro)