Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 AUTORI VARI, Sei personaggi in cerca di autore, Libro contenente 5 di 6 opere grafiche Luciano Minguzzi - Bruno Caruso - Domenico Cantatore Giuseppe Migneco - Bruno Cassinari Dim cad. 30x22 0pera senza cornice Firmato in basso
Lot 219 EUGENIO CARMI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x50 Opera senza cornice Esemplare 110/150 Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lot 220 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Azzurro, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e azzurro Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 72/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 221 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Verde luminoso, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 222 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Arancio, Serigrafia materica con pigmento arancio luminoso con floccaggio Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 223 GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Argento, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e argento sintetico Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 97/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 224 CARLA BADIALI, Composizione 43, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.3 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 225 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1953-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.6 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 226 CARLA BADIALI, Composizione in verde, Serigraia Anno 1938-1985 Dim. 50x35 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.1 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 227 CARLA BADIALI, Composizione 1120, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche che dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.4 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 228 CARLA BADIALI, Composizione 49, Serigrafia Anno 1949-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.5 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 229 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1965-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.7 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 230 CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1974-1989 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.8 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx
Lot 231 MIMMO ROTELLA, Mirò in nero, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 80x60 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 232 MIMMO ROTELLA, L'angelo cattivo, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 233 GIULIO DA MILANO, Odalisca, Litografia Anno 1970 Dim. 70x50 Esemplare 8/40 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 234 SALVADOR DALI, Omaggio a Picasso, Litografia originale firmata Anno 1972 Dim. 70x50 Certi?cato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 141/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 235 ANTON ZORAN MUSIC, Cavallini omaggio Carrieri, Pastelli su carta Anno 1967 Dim. 23x17 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 236 ANTONIO BUENO, Vaso di fiori, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Esemplare XXIII/ LXXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 237 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 238 RENATO GUTTUSO, Senza titolo, Litografia Anni 80 Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 239 DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 240 RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx
Lot 241 VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx