Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 23 March 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 320
    Lot 218

    AUTORI VARI, Sei personaggi in cerca di autore, Libro contenente 5 di 6 opere grafiche Luciano Minguzzi - Bruno Caruso - Domenico Cantatore Giuseppe Migneco - Bruno Cassinari Dim cad. 30x22 0pera senza cornice Firmato in basso

    Lot 219

    EUGENIO CARMI, Senza titolo, Litografia Anno 1976 Dim. 50x50 Opera senza cornice Esemplare 110/150 Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx

    Lot 220

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Azzurro, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e azzurro Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 72/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 221

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Verde luminoso, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 222

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Arancio, Serigrafia materica con pigmento arancio luminoso con floccaggio Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare XXI/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 223

    GIOSETTA FIORONI, Doppio Liberty Blue e Argento, Serigrafia materica con pigmento blu Klein e argento sintetico Opera su carta Pescia in cotone da 350 grammi, formato 50x50, realizzata in 125 esemplari per tutto il mondo, dei quali 100 numerati da 1/100 a 100/100 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e alcune P.A. per l’artista. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 97/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 224

    CARLA BADIALI, Composizione 43, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.3 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 225

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1953-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.6 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 226

    CARLA BADIALI, Composizione in verde, Serigraia Anno 1938-1985 Dim. 50x35 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.1 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 227

    CARLA BADIALI, Composizione 1120, Serigrafia Anno 1943-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche che dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.4 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 228

    CARLA BADIALI, Composizione 49, Serigrafia Anno 1949-1985 Dim. 70x50 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.5 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 229

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1965-1985 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.7 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 230

    CARLA BADIALI, Composizione, Serigrafia Anno 1974-1989 Dim. 50x70 Opera senza cornice Opera appartenente alla Cartella Storica " Otto tavole Serigrafiche dal 1938 al 1974" Edizione "Oncolor" Cantù 1989 distributore in esclusiva Lagorio Arte Contemporanea 2004. Tavola N.8 Esemplare 81/100 Tiratura in basso a sx Data in basso al centro Firmato in basso a dx

    Lot 231

    MIMMO ROTELLA, Mirò in nero, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 80x60 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 232

    MIMMO ROTELLA, L'angelo cattivo, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 233

    GIULIO DA MILANO, Odalisca, Litografia Anno 1970 Dim. 70x50 Esemplare 8/40 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 234

    SALVADOR DALI, Omaggio a Picasso, Litografia originale firmata Anno 1972 Dim. 70x50 Certi?cato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 141/250 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 235

    ANTON ZORAN MUSIC, Cavallini omaggio Carrieri, Pastelli su carta Anno 1967 Dim. 23x17 Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 236

    ANTONIO BUENO, Vaso di fiori, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Timbro a secco in basso a dx Esemplare XXIII/ LXXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 237

    BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 35x50 Esemplare 64/125 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx

    Lot 238

    RENATO GUTTUSO, Senza titolo, Litografia Anni 80 Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 239

    DOMENICO PURIFICATO, Ragazza con fiore, Litografia a colori su carta Anno 1980 Dim. 59x41 Esemplare 23/125 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria Accademia Torino su foto Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 240

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia Anno 1978 Dim. 50x70 Autentica Edizioni del cappello Milano Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso dx

    Lot 241

    VIRGILIO GUIDI, San Giorgio, Litografia a colori Anno 1982 Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 25/100 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta L’opera suddetta reca al verso il timbro delle Edizioni D’Arte Cantini con dichiarazione di autenticità Timbro a secco in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Lots from 217 to 240 of 320

dal 22/02/2019 al 22/03/2019
ore 10,00 ore 18,00

  • 23 March 2019 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 321 (1 - 321)