Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 20 February 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 243
    Lot 217

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “L’Aratro”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, H cm 15x61x15.5

    Lot 218

    Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “La Piazzola”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 19.5x42x28

    Lot 219

    Carlo Anleri (Vergato 1943 – 2015), “Pretino”. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 18.5x9.5x9.5

    Lot 220

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Marina”, 1929. Olio su tavoletta, firmato e datato al retro C. Filippelli 1929, H cm 9x13.5

    Lot 221

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Famiglia al desco”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra C. Filippelli, H cm 25x35

    Lot 222

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973), “Buoi al carro”, 1929. Olio su tavola, opera datata, firmata e titolata al retro ‘1929 - Buoi al Carro - C Filippelli’, H cm 47x33.5

    Lot 223

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato al retro Pittore C Michelozzi, H cm 24.5x18

    Lot 224

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, opera siglata in basso a sinistra, H cm 64.5x42.5

    Lot 225

    Giovan Battista Lepori (Livorno 1911 - 2002), “La cesta del pescivendolo”, 1948. Olio su masonite, firmato e datato il basso a sinistra Lepori G. 48, H cm 50x70

    Lot 226

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967), “Paesaggi”. Opera composta da tre oli su tavoletta entro unica cornice: “Strada con due figure”, firmato in basso a destra Gino Romiti, H cm 10x15. “Cortile”, firmato in basso a sinistra Gino Romiti H cm 11.5x19. “Scorcio di montagna”, firmato in basso a destra Gino Romiti, H cm 10x15

    Lot 227

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948), “Nella stalla”, 1915. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Silvio Bicchi XV, H cm 27.5x21

    Lot 228

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981), “Barche ormeggiate”. Olio su tavola, firmato in alto a destra C. Domenici, H cm 34.5x49

    Lot 229

    Antonio Maria Nardi (Ostellato 1897 - Bologna 1973), “Natura morta”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A. M. Nardi, H cm 56x43

    Lot 230

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Piero Fiori, H cm 40x50

    Lot 231

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Casolare a Castelfranco”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Piero Fiori, iscrizione al retro ‘Casolare a Castelfranco - Agosto 1981’, H cm 40x60

    Lot 232

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”, 1976. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Fiori, al retro reca iscrizione ‘Dichiaro questo dipinto di mia mano - Giulio Fiori’, H cm 50x70

    Lot 233

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato al retro G. Fioresi, H cm 12.5x21.5

    Lot 234

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Brisighella”, 1946. Olio su tavola, firmato in basso a destra Marzocchi, H cm 15x20

    Lot 235

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Marina con barca”, 1924. Olio su tavoletta, firmato e datato in alto a destra Maceo 1924, H cm 24x32.5

    Lot 236

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992), “Il Ponte”, 1972. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Maceo Casadei 1972, al retro opera firmata e titolata ‘Maceo Casadei - Il ponte’, H cm 32.5x47.5

    Lot 237

    Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Nevicata al mio paese”. Olio su tela, firmato in basso a destra Osv. Curandai, H cm 50x70

    Lot 238

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Neve in periferia”, 2000. Olio su cartone, opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca firma, titolo e data ‘Vito Ferrari - 2000 - Neve in periferia’ H cm 30x40

    Lot 239

    Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”, 1972. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Fertari, opera firmata e datata al retro Vito Ferrari 1962, H cm 40x60

    Lot 240

    Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896), “Paesaggio”. Olio su tavola di cartone, firmato in basso a sinistra Luigi Ricci, al retro reca doppia firma Luigi Ricci, H cm 54.5x42.5

Lots from 217 to 240 of 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)