Tuesday 12 February 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 4314
    Lot 145

    Scuola romana del secolo XVIII

    Viandante e pastore presso una fontana
    olio su tela cm 28x19,5

    Contadine con armenti
    olio tu tela cm 28x19,5

    in ricche cornici in legno scolpito e lumeggiato (restauri e mancanze)

    18th Century Roman school

    Traveller and shepherd at a fountain
    oil on canvas 28x19.5 cm.

    Farmers with herds
    oil on canvas 28x19.5 cm.

    in carved frames (restorations and losses)

    Lot 146

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante Piazza Fontana a Milano, e due litografie raffiguranti cavalli e nudo femminile, autori e dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 147

    Firma indecifrata, lotto di due olii raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lot 148

    Pannello dipinto ad olio su tela (cm 130x140) raffigurante paesaggio lacustre (difetti)

    Dipinto di lago. Olio su tela. (lievi difetti)

    Lot 149

    Vaso in vetro vernciato nero. (lievi difetti)

    Lot 150

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori e uno con volto femminile, autori differenti (cm max 64x93) in cornici (difetti)

    Lot 151

    Lotto composto da una macchina da scrivere "Remington" in custodia, un telefono da muro, una vecchia pistola sparachiodi in valigetta e una parte di servizio di posate in metallo argentato marchiate Martin (difetti)

    Lot 152

    Coppia di poltrone con cartelle in legno sagomato, intagliato e intarsiato a motivi vegetali (difetti)

    Lot 153

    Lotto composto da una bilancia da tavolo a due piatti con base in legno e due paioli in rame e metallo (difetti)

    Lot 154

    Due poltroncine da camera con pouf rivestite in tessuto verde con struttura in legno chiaro. Italia, anni '40. (lievi difetti)

    Lot 155

    Erminio Soldera

    "Viale alberato" olio su compensato (cm 23x33) In cornice (difetti)

    Lot 156

    Ignoto, "Scene portuali in notturna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 55x64), in cornici (difetti e restauri)

    Lot 157

    Ignoto, "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 71x98), in cornice (difetti e restauri)

    Lot 158

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Armadio a due ante in legno laccato (cm 66,5x170x38,5)
    Lot 159

    Armadio a due ante in legno laccato (cm 66,5x170x38,5)

    Lot 160

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorato decorata con frutti, fiori e teste di fanciulli. Secolo XIX (cm 110x132) (difetti e mancanze)

    Lot 161

    Braciere in ottone e rame traforato con coperchio decorato con figura e piedini a zampa ferina (h cm 81) (difetti)

    Lot 162

    Specchiera con antica cornice in legno intagliato e dorato a decoro fogliaceo (cm 113x141) (difetti)

    Lot 163

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Vaso con fiori" (cm 39x45) firmato e datato 1970 in basso a destra, in cornice

    Lot 164

    Italo Squitieri (Potenza 1907 - Cortina D'Ampezzo 1994)

    "L'uomo della montagna" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) firmato e datato 1951 in basso a destra. Titolato, firmato, locato e datato al verso. In Cornice (lievi difetti)

    Lot 165

    Fornitura da salotto con struttura in legno dorato a volute composta da un divano a tre posti e due poltrone, rivestimenti in tessuto floreale su fondo verde (difetti)

    Lot 166

    Camera da letto impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone, composta da un armadio a cinque ante, una toilette,una cassettiera con alzata a specchio, due comodini e un letto matrimoniale. Italia, fine anni '40. (lievi difetti)

    Lot 167

    Coppia di applique a due luci con struttura in bronzo, pendagli e prismi in cristallo (h cm 52)(difetti e mancanze)

    Lot 168

    Pierangelo Basorini

    "Scorcio di Venezia" tecnica mista su compensato (cm 34x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 145 to 168 of 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 February 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 February 2019 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 February 2019 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 February 2019 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 February 2019 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 February 2019 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 February 2019 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 February 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 February 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 February 2019 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 February 2019 hours 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 February 2019 hours 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 February 2019 hours 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 February 2019 hours 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 February 2019 hours 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)