Tuesday 12 February 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 4314
    Lot 121

    Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti e quattro sedie, sedute imbottite con passamaneria a frange (difetti)

    Lot 122

    Manifattura italiana. Lotto di due gruppi plastici in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo con cani (h. cm 17) (lievi difetti)

    Lot 123

    Scuola del secolo XIX, "Il battesimo" acquarello su carta pergamena (cm 23x29)(difetti)

    Lot 124

    Tappeto Cinese, secolo XX, decoro floreale policromo su fondo azzurro e bordura gialla (cm 400x290)(lievi difetti)

    Lot 125

    Del Vecchio

    "Marinaio", olio su compensato firmato e datato 1993 in basso a destra (cm 35x22), in cornice. (Difetti)

    Lot 126

    Lotto composto da una poltrona e due sedie con montanti torniti e capitelli in metallo (difetti)

  • Medaglia in bronzo raffigurante "La giostra del Saracino" Arezzo
    Lot 127

    Medaglia in bronzo raffigurante "La giostra del Saracino" Arezzo

  • Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato
    Lot 128

    Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato

    Lot 129

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 80x75) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 130

    Contenotte

    "Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e datate 1982 in basso, montate su lastra in metallo

  • Tappeto rumeno, secolo XX, disegno a cipressi su fondo blu (cm 300x198)(difetti)
    Lot 131

    Tappeto rumeno, secolo XX, disegno a cipressi su fondo blu (cm 300x198)(difetti)

  • Lotto composto da due piatti tondi in argento (gr 880 ca)
    Lot 132

    Lotto composto da due piatti tondi in argento (gr 880 ca)

    Lot 133

    Lampada da tavolo a una luce in ferro battuto con foglie e fiori di rosa. Inizio secolo XX (h cm 53) (difetti)

    Lot 134

    Lotto composto da una coppia di porta ceri, una lampada da tavolo e un porta palme in legno intagliato (h max cm 59) (difetti)

    Lot 135

    Tappeto passatoia Bidjiar, Persia, inizio secolo XX. Disegno a quattro medaglioni nei toni dell'azzurro, rosa, giallo e bianco su fondo cammello. Bordura principale a fondo bianco (cm 336x98) (difetti)

    Lot 136

    Tullo Golfarelli (Cesena 1852 - Bologna 1928)

    "Pesca notturna" pastello e matita su cartone (cm 28x38) in cornice in legno

    Lot 137

    Antica credenza in legno dolce a quattro ante riquadrate sul fronte. Piedi a mensola (cm 298x121x63) (difetti)

    Lot 138

    Tappeto Pao Tao, Cina, secolo XX. Disegno con medaglione floreale tondo su campo blu, bordura con motivi floreali intercalati da griglie policrome (cm 180x123) (difetti)

    Lot 139

    Pannello in legno smaltato raffigurante cerbiatti. Italia, fine anni '40. (lievi difetti)

    Lot 140

    Seguace di Guercino

    Paesaggio con figure
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 315x477
    (gravi difetti)

    Follower of Guercino

    Landscape with figures
    Pen and brown ink 315x477 mm.
    (major defects)

    Lot 141

    Frammento di strappo d’affresco raffigurante la "Madonna con Bambino ed angelo" (cm 90x70) (difetti e restauri)

    Lot 142

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29) In cornice (difetti)

    Lot 143

    Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti un paesaggio fluviale e l’allegoria della primavera, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lot 144

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII, "Cristo benedicente" olio su tela (cm 72x59). In cornice (difetti)

Lots from 121 to 144 of 4314

8/9/10 febbraio 2019
(orario 10/13 – 14/18)

  • 12 February 2019 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 280 (1 - 280)
  • 12 February 2019 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 281 al lotto 560 - 281-409 Filatelia (281 - 560)
  • 13 February 2019 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 561 al lotto 840 (561 - 840)
  • 13 February 2019 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 841 al lotto 11120 (841 - 1120)
  • 14 February 2019 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1121 al lotto 1400 (1121 - 1400)
  • 14 February 2019 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1401 al lotto 1680 (1401 - 1680)
  • 15 February 2019 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1681 al lotto 1960 (1681 - 1960)
  • 15 February 2019 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1961 al lotto 2240 (1961 - 2240)
  • 18 February 2019 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2241 al lotto 2520 (2241 - 2520)
  • 18 February 2019 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2521 al lotto 2800 - Modernariato (2521 - 2800)
  • 19 February 2019 hours 14:30 Undicesima Sessione - dal lotto 2801 al lotto 3183 - Vintage (2801 - 3183)
  • 20 February 2019 hours 10:00 Dodicesima Sessione - dal lotto 3184 al lotto 3500 - Militaria (3184 - 3500)
  • 20 February 2019 hours 14:30 Tredicesima Sessione - dal lotto 3501 al lotto 3716 - Arte Moderna (3501 - 3716)
  • 21 February 2019 hours 10:00 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3717 al lotto 4023 (3717 - 4023)
  • 21 February 2019 hours 14:30 Quindicesima Sessione - dal lotto 4024 al lotto 4318 - Libri (4024 - 4318)