Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lot 97 Lampadario in plexiglas, Produzione Martinelli-Luce, Anni ‘60. Calotta interna bianca ed esterna fumé, H cm 22, diametro cm 45 – Lunghezza del filo variabile (usure e difetti) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca “Interni”- 1968.
Lot 98 Pia Guidetti Crippa (XX – XXI sec.), Lampadario mod. 940 P, Produzione Lumi, Anni ‘60. Struttura in allumino, diffusore in vetro bianco latte, H cm 100 - diametro cm 31 (usure)
Lot 99 Ettore Sottsass (1917 - 2007), Lampada da tavolo “Valigia”, Produzione Stilnovo, Anni ‘70. Struttura in metallo laccato rosso e nero, piedini in gomma, H cm 33x33x22 (usure)
Lot 100 Ettore Sottsass (1917 – 2007), Vassoio in silverplate, Produzione Cleto Munari, Anni ‘90. Forma rettangolare , reca firma dell’artista ‘Ettore Sottsass’ e dell’editiore ‘Cleto Munari Silverplate’, H cm 3x43.5x33.5 (lievi graffi alla superficie)
Lot 101 Achille Castiglioni (1918 – 2002), “Noce”, Produzione Flos, 1972. Lampada da tavolo, struttura in metallo laccato nero, diffusore in vetro lavorato a stampo, marchio sotto la base FLOS, H cm 19x36x26 (usure)
Lot 102 Achille Castiglioni (1918 - 2003) - Pio Manzù (1939 – 1969), “Parentesi”, Produzione Flos, 1970. Lampada cielo-terra in acciaio smaltato nero, reca marchio FLOS, H cm 58, estensione cm 200 circa (usure)
Lot 103 Tobia Scarpa (1935), “Foglio”, Produzione Flos, Anni ‘70. Applique con struttura in metallo cromato e interno laccato bianco, a due luci, nella struttura marchio originale FLOS, H cm 21x37x10.5 (usure)
Lot 104 Achille Castiglioni (1918 - 2003) - Pier Giacomo Castiglioni (1913 – 1968), “Arco”, Flos, 1962. Lampada da terra con base in marmo bianco, struttura in acciaio, calotta in alluminio, H cm 250 - ingombro 200 cm (usure)
Lot 105 Kazuhide Takahama (1930 - 2010), Mobile da centro a ripiani, Produzione Cassina, Anni '70. Struttura in legno laccato nero, poggiante su ruote, H cm 98x61x56 (usure) Bibliografia: G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico”, Allemandi.
Lot 106 Tavolino da salotto, Produzione Italiana, Anni ‘80. Fusto e piede in plexiglas colorato unito da elementi in ottone, piano in vetro molato, H cm 59.5 – diametro del piano cm 60 (usure)
Lot 107 Vico Magistretti (1920 – 2006), “Clitunno”, Produzione Artemide, Milano-1964. Lampada da terra con stelo in metallo cromato, diffusore in vetro bianco latte, H max cm 168 - diametro cm 40 (sbeccature nel vetro esterno – usure) Bibliografia: Catalogo originale Artemide; Pubblicità da Rivista dell’epoca - “Ottagono” n°10, luglio 1968, p.58; G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico”, p. 113 – vol.1, Allemandi 2011-Torino.
Lot 108 Lampada da tavolo, Produzione Stilnovo, Anni ‘70. Base rettangolare in acciaio e metallo laccato bianco, stelo in acciaio e diffusore orientabile in metallo laccato, H cm 41, base cm 10x8 (usure e difetti) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca “Abitare”.
Lot 109 Vico Magistretti (1920 – 2006), “Eclisse”, Studio Artemide, Milano – Anni ‘60. Lampada da comodino con struttura in metallo laccato bianco, calotta girevole, marchio e dati tecnici impressi sotto la base in materiale plastico nero, H cm 18 (usure – difetti)
Lot 110 Lampada da tavolo in vetro, Produzione Italiana, Anni ‘80. Sfera centrale in vetro nero ed elemento portante in vetro azzurrino, completa di cappello in tessuto, H Tot. cm 66, H base cm 40 (usure - sbeccatura non visibile sotto la base)
Lot 111 Lampada sferica in ceramica blu, Produzione Italiana, Anni ‘70. Diametro circa 18 cm (lievi usure)
Lot 112 Coppia di lampade da tavolo, Produzione Tedesca, Anni ‘60. Struttura in ottone e piedi laccati neri, diffusore in plexiglas curvato di colore rosso, H cm 20x20 (difetti ai diffusori e usure)
Lot 113 Marcello Cuneo (1933 – 2015), “Cross”, Produzione Arflex, 1974. Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo laccato rosso, tessuto rosso, cuscini rossi e bianchi, recano etichetta della manifattura ARFLEX, H cm 63x66x85 (usure)
Lot 114 Lampada da tavolo a conchiglia, Produzione La Murrina, Anni ‘80. Vetro bianco e trasparente, reca firma della manifattura incisa, H cm 17x32x19 (usure) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca.
Lot 115 Tom Dixon (1959), Sgabello mod. “Banana”, Produzione Cappellini, Anni ‘80. Struttura in metallo laccato nero e seduta in corda di banano, H cm 80 - seduta cm 51x27 (usure)
Lot 116 Carlo Scarpa (1906 - 1978), “Toledo”, Produzione Simon Gavina, 1975. Letto con struttura portante in legno massiccio padouk tornito con inserti in legno chiaro, testata in cuoio, boccole in ottone, collegamento alla struttura a mezzo di inserti in fusione di bronzo. H cm 110x221x120, H materasso 34 cm (usure)
Lot 117 Lampada da terra in ottone orientabile, Produzione Italiana, Anni ‘50. Regolabile in altezza, a doppia accensione, completa di cappello in pergamena, H max cm 166 - diametro del piede cm 30- diametro del cappello 60 cm (usure)
Lot 118 Lampada da terra in ottone, Produzione Italiana, Anni ‘60. Diffusore a cono in vetro opalino bianco, monta una lampadina, H cm 177.5, diametro superiore cm 27 (usure all’ottone)
Lot 119 Credenza a demi-lune, Produzione Europea artigianale in stile Art Deco. Forma bombata in legno e radica di varie essenze con due ante intarsiate a decoro di fondale marino, interno a due ripiani lastronati in radica, piedi rifiniti a foglia d'oro, piano in marmo scuro marezzato, H 66x154x63 (lievi difetti)
Lot 120 Lampada da tavolo con carapace, Produzione artigianale, Anni ‘70. Fusto in metallo cromato e diffusore con carapace di tartaruga, H cm 66x33.5 (usure)