Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 496
    Lot 277

    Hermann Albert (Ansbach (D) 1937 ) Figure 1997 Carboncino su carta, cm. 50x63., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbro "Studio d'Arte Cannaviello", Milano.

    Lot 278

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura con uva bianca Olio su tavola cm. 40x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice GMOGIOOM-0000UTM.

    Lot 279

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Uomini al cinema 1961 Olio su cartone telato, cm. 60x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: "Galleria d'Arte Pace con n° A 41". Timbri di provenienza.

    Lot 280

    Enrico Felisari (Castelleone (CR) 1897 1981) Figura allo specchio 1976-77 Olio su tela, cm. 75x60., Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto dell'Artista con firme. Autentica di Angiolino Calestani, su foto.

    Lot 281

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 Livorno 1939) Paesaggio Olio su tavola, cm. 10,5x16,5., Firmato in basso a sinistra. La tavola presenta un crepa in alto. Sul verso: firma.

    Lot 282

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Strada di campagna con calesse e contadini 1920 c.a Olio su cartone cm. 27x26,5., Firmato in basso a sinistra. Autentica di Giuliano Matteucci su foto. Certificato della "Galleria d'Arte Bacci di Capaci", Lucca, su foto.

    Lot 283

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 Livorno 1943) Paesaggio con figura Olio su cartone, cm. 39x25, Firmato in alto a destra.

    Lot 284

    Cesare Ciani (Firenze 1854 1925) Paesaggio Olio su cartone, cm. 22,5x21,5. , Firmato in basso a sinistra. Timbro e firma di provenienza "Mario Borgiotti".

    Lot 285

    Fabio De Poli (Genova 1947 ) Suona per me George Olio su tela, cm. 70x100., Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 286

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) I paesaggi della memoria - Marina di Darsena 1998 Olio su tela, cm. 80x80., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Pubblicato sul Mensile "Arte", Mondadori. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 287

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 1874) Veduta di Malta - La Valletta Olio su tela, cm. 50,5x76,5., Firmato in basso a destra.

    Lot 288

    Salvatore Fergola (Napoli 1799 1874) Veduta di Nizza Olio su tela, cm. 50,5x76,5., Firmato in basso a destra.

    Lot 289

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 Firenze 1903) Cortile Olio su tavola, cm. 32x20., Firmato in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Milano. Scritto di Autenticità "Francesco Gatto".

    Lot 290

    François Diday (Ginevra 1802 1877) Paesaggio con figure 1822 Olio su tavola, cm. 28x25., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 291

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Carrettiere salernitano 1951 Olio su tavola, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, data e descrizione.

    Lot 292

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Cavalli al pascolo anni '30 Olio su cartone, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: disegno dell'Artista.

    Lot 293

    Renato Natali (Livorno 1883 1979) Ardenza d'inverno Olio su tavola, cm. 60x80., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 294

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Donna al fuoco Olio su tavola, cm. 35x24,5., Firmato in basso a destra.

    Lot 295

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947 Biella 2017) Marilyn frozen 2005 Fusione di resine, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista con timbri su foto.

    Lot 296

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Car show Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3103232660. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3103232660.

    Lot 297

    Ennio Calabria (Tripoli 1937 ) Studio per "la scienza è vostra amica" 1971 Olio su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo; Timbro ed Etichetta "Galleria Lisi", Roma.

    Lot 298

    Claudio Cionini (Grosseto 1978 ) Fabbrica dismessa 2006 Olio u tela, cm. 70x100., firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

  • Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo Olio su carta a mano, cm. 90x100.,
    Lot 299

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo Olio su carta a mano, cm. 90x100.,

    Lot 300

    Luca Alinari (Firenze 1943 ) Paesaggio Acrilici su tela riportata su tavola, cm. 59x69., Firma in basso a destra e in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 265 to 288 of 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19