Lot 243 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Guitare Brulé 2010, Chitarra bruciata su tavola, cm. 40x30., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° CTB01 - 1000111323. datato Maggio 2016.
Lot 244 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Emblema AH 1966, Tempera sintetica su tavola, cm. 22x15., Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Timbro: "Vannucchi Arte", Prato. Autentica di "Liberia Maria Pini" su foto;
Lot 245 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo 1961, Tecnica mista su carta, cm. 50,5x35,5., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6125.
Lot 246 Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Senza titolo 1949, Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32., Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 293, Tav. 1949/C/08.
Lot 247 Achille Pace (Termoli (Cb) 1923 ) Danza shamana , Tecnica mista e fili su cartoncino, cm. 35x25., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 248 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Sole e sirena - progetto per Guido Ballo 2003, Acrilico, collage e foglia oro su cartoncino, cm. 50x35., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "Lucio Del Pezzo", Giuliano Menato, Sante Moretto Arte Contemporanea, dal 4 al 30 Ottobre 2008, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 249 Malipiero (Brescia 1934 ) La vostra vita 1999, Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lot 250 Giuliano Ghelli (Firenze 1944 2014) Intervento , Acrilico con applicazione su tela, cm. 70x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 261 Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Case e neve 1960 Olio su tela, cm. 45x60., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 000122017.
Lot 262 Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Barche Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lot 263 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Frutta Olio su tavola , cm. 58x71,5, Firmato in basso al centro e in alto al centro.
Lot 264 Mario Marcucci (Viareggio 1910 1992) Pineta 1962 Olio su tela riportata su cartone, cm. 43x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto con provenienza e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 265 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Vecchio veliero Olio su tavola, cm. 35x50., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 266 Renato Natali (Livorno 1883 1979) Una spiaggia all'Antignano con pescatore con barca a secco Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.
Lot 267 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Marina con vele 1933 Olio su tavola cm. 30,5x43,5., Firma e data in basso a destra. Etichetta "Le Tamerici dipinti", Livorno, con descrizione. Timbro e firma di autenticità, Gianfranco Mattei, Livorno. Certificato di Autenticità Gianfranco Mattei, Livorno, su foto.
Lot 268 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Paesaggio alpestre Olio su tavola, cm. 25x20., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità di Massimo Lomi.
Lot 269 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Dintorni di Plinuro Olio su tavola, cm. 20x25., Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lot 270 Renuccio Renucci (Livorno 1880 Livorno 1947) Paesaggio anni '20 Olio su tavola, cm. 14x23,5, Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata sulla brochure Galleria d'Arte Corsini, Livorno.
Lot 271 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Pineta 1958 Olio su faesite, cm. 13x18., Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e dedica a persona.
Lot 272 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Lot 273 Roberto Coda Zabetta (Biella 1975 ) Senza titolo 2005 Olio su tela, cm. 40x40x6., Sul verso: firma e data.
Lot 274 Enrico Manera (Asmara 1947 ) Degas 2000 Olio su tela, cm. 80x100., Sul verso: firma , data e titolo.
Lot 275 Valentina D'Amaro (Massa (MS) 1966 ) Figura 2000 Acrilico su tela, cm. 120x90., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 276 Giuseppe Fioroni (Perugia 1938 ) Cavalcata del templare 1985 Tecnica mista su tela, cm. 40x40., Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e descrizione.