Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 496
    Lot 121

    Saverio Rampin (Venezia 1930 Firenze 1992) Senza titolo 1978, Tecnica mista su tela, cm. 47x41,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.

    Lot 122

    Stefano De Carli (Milano 1963 ) Con te potrei perdermi 2018, Tecnica mista su tele sovrapposte, cm. 70x60x8,5., Sul verso: firma, data, titolo, timbri dell'Artista e Archivio n° 0432-18- 424. Certificato di Autenticità dell'Artista su foto con Archivio n° 0432 - 18- 424. Dichiarazione di Autenticità dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio internazionale delle Arti Contemporanee, Gi Arte, con firma dell'Artista e codice di Archiviazione n° GA131332. Foto che ritrae l'Artista con l'opera, con firma e impronta digitale.

    Lot 123

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Studio per composizione N.17 1969, Tempera su carta, cm. 30,5x21., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria la Polena", Genova, con descrizione.

    Lot 125

    Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929 ) 6 ovali bianchi , Carta sagomata, cm. 35x50., Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 126

    Umberto Mariani (Milano 1936 ) Senza titolo 1995, Cemento bianco su lamina di piombo e lastra di ferro ossidata, cm. 44,5x33,5., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 127

    Giuseppe Gallo (Rogliano, CS 1954 ) Il sacrificio dei numeri 2003, Tecnica mista su tavola, cm. 35x23,5, in teca di plexiglass., Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Etichetta e timbro: "Galerie Di Meo", Parigi con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 128

    Gianni Dessì (Roma 1955 ) Senza titolo 1999, Olio e tecnica mista su tela e tavola, cm. 45x35, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 129

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Dessin de feu 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70., Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data; Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFE47 - 1000171423, datato Gennaio 2018.

    Lot 130

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 ) Campi rosati 2009, Olio su tela, cm. 70x100, in teca di plexiglas., Firmato in basso a destra. Sul verso: firme, data, titolo e numero T 99.

    Lot 131

    Turi Simeti (Alcamo (Tp) 1929 ) 10 ovali neri 1965, Smalto su carta, cm. 70x95, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con Archivio n° 1965-CN0701.

    Lot 132

    Daniel Spoerri (Galati -Romania 1930 ) La mygale dans l'armoire 1993, Assemblaggio di cm. 47,5x35,5x5,5, in teca di plexiglass., Sul verso: firma, data e titolo. Etichette: Luguigli Fine Arts Service S.p.a., Colossi Arte contemporanea, Brescia, Mostra Daniel Spoerri Museo Pecci, Prato Esposizione: "Daniel Spoerri - Non per Caso", Museo Pecci, Prato, 3 Febbraio - 29 Aprile 2007, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 133

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Vita e morte di Marianna Alcoforado 1960, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 28x21., Siglato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15603.

    Lot 134

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 2012) Cinema 1987, Olio, smalto su carta, applicata su pannello, cm. 52,5x72, Firma e data in basso a sinistra. Certificato di autenticità "Studio Marconi", Milano, su foto, con firma dell'Artista.

    Lot 135

    Aldo Mondino (Torino 1938 Torino 2005) Armonica per chitarra , Olio e tecnica mista su cartoncino cm. 74x55., Firma e titolo in basso a destra e in alto a sinistra.

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo , Olio su tela, cm. 100x79.,
    Lot 136

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza titolo , Olio su tela, cm. 100x79.,

    Lot 137

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Semema 1990, Bruciature su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Domus Jani", Verona. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 138

    Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35., Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità "Galleria Vannucci", Pistoia, su foto.

    Lot 139

    Sergio Dangelo (Milano 1932 ) Le spine bianche , Olio su tela, cm. 24,5x18., Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 140

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Composizione , Tempera su cartoncino, cm. 24x21., Firma e data in basso a destra.

    Lot 141

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Spazio totale 1957, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x24., Firma e data in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lot 142

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) All'interno dell'oggetto nuovo AH-Ban 1980, Tempera sintetica su tela, cm. 35x44,5., Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 143

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Rilievo 1977, Acrilici e collage su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D7741.

    Lot 144

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili , Scultura in legni di pino di Russia, cm. 65x55x13., Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 145

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Scultura 1992, Bronzo, cm. 66x42x10, pezzo unico, Sulla base: firma. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° SK922.

Lots from 121 to 144 of 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19