Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 496
    Lot 397

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Putto che suona Bronzo, cm. 19,8x17x0,8, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Sigla e tiratura in basso al centro. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia: "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Ediz. Skira , Milano, 1998, pag. 25, n° 6b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 111/a.

    Lot 398

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Figura Bronzo, cm. 20,5x9,5x1, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Tiratura in basso a destra. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia:Fondazione Marino Marini "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Skira editore, Milano, 1998, pag. 26, n° 8b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 112/a.

    Lot 399

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Putto Bronzo, cm. 12,2x17,4x1, es. 2/5, in cornice di plexiglass., Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro. L'opera è un bronzo proveniente da un gesso del 1925 la cui fusione è stata autorizzata dalla Fondazione Bibliografia: "Marino Marini - Catalogo ragionato della scultura", Ediz. Skira , Milano, 1998, pag. 24, n° 3b. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 113/a.

    Lot 400

    Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Maria Scultura a bassorilievo in bronzo, cm. 13x13, in cornice di bronzo, cm. 34x34 modellata dall'Artista, es. 129/275, Firmato sulla cornice in basso a destra. Certificato di Autenticità "Sanzanobi" con descrizione.

    Lot 401

    Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Madonna del giubileo Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 53,5x41,5,x2, es. XXIII/VL., Firma in alto a destra, titolo in basso al centro, timbro "Sanzanobi" e tiratura in basso a sinistra.

    Lot 402

    Salvatore Fiume (Comiso (Rg) 1915 Milano 1997) Graffiti storici Serigrafia su marmo, cm. 30x35x3, es. 83/90., Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione Sanzanobi. L'opera è corredata della scatola originale.

    Lot 403

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo Lacerazione e sbalzi di alluminio dorato, cm. 48x33, Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità "Galleria Arte Più", Ferrara.

    Lot 404

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La nuotatrice 1998 Scultura in bronzo, cm. 28x57x21, es. n° 84/195., Sigla e firma sul fianco destro. Sulla base: tiratura e timbro "Sanzanobi". Certificato di Autenticità "Bottega d'Arte Sanzanobi", Firenze.

    Lot 405

    Pericle Fazzini (Grottammare (Ap) 1913 Roma 1987) Dante incontra Virgilio Bassorilievo in bronzo, cm. 33,4x24,5x3, es. multiplo., Firma in alto a sinistra, titolo sul lato.

    Lot 406

    Luciano Tarocco ( ) Rodeo 1999 Fusione in bronzo a cera persa, cm. 31x44x15, su base di plexiglass, es. 2/9., Firma, tiratura e data sulla testa. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 407

    Aligi Sassu (Milano 1912 Pollenca (E) 2000) Cavallo Scultura in bronzo, cm. 32x35x19, es. IV/LXXV, Sulla base firma e tiratura.

    Lot 408

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) La fenice Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, es. 180/475, Sulla base: firma e tiratura. Certificato di autenticità "Sanzanobi", con descrizione. L'Opera è corredata da un opuscolo descrittivo.

    Lot 409

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 Ardea (Rm) 1991) Uccello Scultura in bronzo, cm. 27x20x14, Firmato sul lato sinistro. Autentica di Inge Manzù su foto, con timbro a secco dell'Artista e Archivio n° 8/2015.

    Lot 410

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Busto con uomo 2004 Bronzo policromo, cm. 43x41x30, es. 3/6, Sigla e tiratura in basso sulla base, punzone Salvadori Arte, Pistoia. Autentica dell'Artista con provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze, su foto.

    Lot 411

    Franz Borghese (Roma 1941 Roma 2005) Il girotondo Scultura in bronzo, cm. 20x24x20, su base di legno, es. p.a II/X, Firma e tiratura su un lato. Certificato di Autenticità "Galleria il Gianicolo", Perugia, su foto.

    Lot 412

    Giuliano Ghelli (Firenze 1944 2014) Giuzzante fantasia Olio e acrilico su tela e manichino, cm. 80x26x35., Firmato in basso a destra. Sotto la base: firma, titolo e n° M17.

    Lot 413

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Fiori 1929 Olio su cartone cm. 45x66. , Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta con firma e titolo. Timbro: "Galleria Bacci di Capaci", Lucca. Bibliografia: Ferdinando Donzelli "Giovanni March 120 tavole fuori testo e oltre 460 dipinti catalogati", Cappelli Editore,pag.90. Certificato di Autenticità Galleria d'Arte Bacci di Capaci, Lucca, su foto.

    Lot 414

    Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 Venezia 2005) Senza titolo Pastelli su cartoncino, cm. 38x56,3, Firma e data in basso a destra.

    Lot 415

    Carlo Levi (Torino 1902 Roma 1975) Montagne Olio su tela, cm. 49,5x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e Archivio n° 650614 - C; Timbro di Provenienza "Collezione Nello Levi". Autentica di Lionello Giorni su foto con Archivio n° 650614 - 67/ C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lot 416

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 Bergamo 2001) Gasometro e ciminiera 1957 Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, data e timbro "Galleria Bergamini", Milano.

    Lot 417

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Venezia 1982 Olio su cartone, cm. 104x76., Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di provenienza con titolo e data.

    Lot 418

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura femminile 1947 Olio su tela cartonata, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 93, fig.78. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47115.

    Lot 419

    Salvo (Leonforte (En) 1947 Torino 2015) Primavera Olio su tela, cm. 36x26, Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 420

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Ritratto Matita colorata su carta, cm. 30x23., Firmato in basso a destra. Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 502.

Lots from 385 to 408 of 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19