Friday 14 December 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 496
    Lot 373

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948 ) Montalbano 1979 Olio su tela, cm. 70x75,5., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 374

    Remo Squillantini (Stia 1920 1996) Donne in blu e rosso anni '70-'80 Olio su tela, cm. 80x60., Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 98/15.

    Lot 375

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) Figure anni 75/80 Olio su cartone telato, cm. 30x24., Firmato in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

    Lot 376

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Dare da mangiare agli affamati 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x60., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 377

    Ernesto Treccani (Milano 1920 2009) Morte e vita Olio su tela, cm. 70x50., Sul verso: firme e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 378

    Giovanni Omiccioli (Roma 1907 Roma 1975) Passoscuro n°43 Olio su cartone telato, cm. 32,5x50., Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio delle Opere di Giovanni Omiccioli, a cura di M. Borgiani, con Rep. n° 00052018.

    Lot 379

    Carlo Guarienti (Treviso 1923 ) Tattile 1987-88 Tecnica mista su tela, cm. 39,5x59,5., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lot 380

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia Olio su cartone, cm. 70x50, Firmato in basso al centro.

    Lot 381

    Olga Koval (Kirovogad, Ukraina 1980 ) Lago turchese 2017 Olio su tela, cm. 50x70., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 382

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Marina Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 383

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) 1879 Vittoria Apuana (Lu) 1964) Paesaggio Lapis su carta, cm. 8,7x14., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lot 384

    Ardengo Soffici (Rignano sull' Arno (Fi) 1879 Vittoria Apuana (Lu) 1964) Nudo Acquerello su carta, cm. 30x44,5, Timbro a secco "Raccolta Soffici - Poggio a Caiano" in basso a destra. La carta presenta una lieve lacerazione in basso a sinistra.

    Lot 385

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo 1933 Lapis su carta, cm. 33,5x22., Firma e data in basso a destra. Certificato di Autenticità e Provenienza "Cagnola", Brescia.

    Lot 386

    Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 Payloubère par Pavie 1969) Figure al Bar Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5., Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.

    Lot 387

    Francesco Inverni (Poggio a Caiano (FI) 1935 1991) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60., Firmato in basso e destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 388

    Giorgio Luxardo (Livorno 1937 ) Stradina campestre Olio su tavola, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 389

    E. Acerbi ( ) Bilancioni Olio su tela, cm. 54,5x80., Firmato in basso a sinistra.

    Lot 390

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 1965) Dalie Olio su tavola, cm. 24,5x19,5., Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 391

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) Paesaggio con figure China acquerellata su carta, cm. 35x50., Firma in basso a destra, sigla in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 392

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 Firenze 1956) Crocifissione 1940 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x18., Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 393

    Guglielmo Micheli (Livorno 1866 Livorno 1926) Barche sulla spiaggia Acquerello su cartoncino, cm. 18x27, Firmato in basso a sinistra.

    Lot 394

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Nudo di donna 1944 Pastello su carta intelata, cm. 25x17, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Archivio n° D442. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D442.

    Lot 395

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Volto Tecnica mista su carta, cm. 40x30., Firmato in basso a destra.

    Lot 396

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Ritratto 1946 China su carta, cm. 25x19., Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4634.

Lots from 361 to 384 of 496

da Venerdì 7 a Mercoledì 12 Dicembre
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19