Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento
Lot 25 Scuola emiliana del XVII secolo GESU’ E L’IDROPICO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma
Lot 26 Scuola emiliana del XVII secolo IL TRIBUTO Olio su tela, cm 95x132 Provenienza: Collezione privata, Parma
Lot 27 Justus Sustermans [bottega di] RITRATTO DI CANE CON GAROFANO Olio su tela, cm 41x49 Provenienza: Collezione privata, Firenze
Lot 28 Aelbert Jacobszoon Cuyp [cerchia di] ANIMALI Olio su tela, cm 87x72
Lot 29 Francesco Londonio [cerchia di] SCENA PASTORALE Olio su tela, cm 92x109
Lot 30 Scuola fiamminga della fine del secolo XVI LA FLAGELLAZIONE DEL CRISTO Olio su rame, cm 30,5x24 Provenienza: Collezione privata
Lot 31 Scuola fiamminga del XVIII secolo CREAZIONE E PECCATO ORIGINALE Olio su tavoletta, cm 25,5x20 Provenienza: Collezione privata, Firenze
Lot 32 Giacomo Francesco Cipper GIOCATORI DI MORRA L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Ferdinando Arisi Olio su tela, cm 107x88
Lot 33 Scuola emiliana del XVIII secolo RITRATTO DI POETA Olio su tela, cm 46x40
Lot 34 Scuola lombarda del XVIII secolo SAN FRANCESCO IN ESTASI Olio su rame, cm 22x17
Lot 35 Giuseppe Caletti TANCREDI BATTEZZA CLORINDA Olio su tela, cm 134x206 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Giuliano Briganti Provenienza: Collezione privata, Biella
Lot 36 Scuola italiana del XVIII secolo BETZABEA AL BAGNO Olio su tavola, cm 38x30
Lot 37 Scuola italiana della metà del XVIII secolo ASCENSIONE DELLA VERGINE E SANTI Olio su tela riportato su tavola, cm 75x50
Lot 38 Paolo Caliari detto Il Veronese [attribuito a] RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm 73x58 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Lionello Venturi Provenienza: Collezione privata, Biella
Lot 39 Scuola tedesca del XVIII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO INTENTO ALLA LETTURA Olio su tela, cm 151x102 Provenienza: Collezione privata, Biella
Lot 40 Scuola olandese del XVII secolo RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm 130x95 Provenienza: Collezione privata, Biella
Lot 41 Scuola veneta della fine del XIX secolo COPPIA DI PAESAGGI Olio su tela, cm 27x93
Lot 42 Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO Olio su tela, cm 46x55,5
Lot 43 Peters Bonaventura MARE BURRASCOSO CON VASCELLI PERICOLANTI olio su tavola, cm 32,4x47,4 sul fronte: sigla B.P. difetti e cadute eseguito nel 1640 circa Provenienza Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Bonaventura Peters the Elder (1614-1652) VESSELS AND A ROWING BOAT ON CHOPPY WATERS oil on panel 12,7 by 18,6 in. signed in monogram: B.P. executed in 1640 circa Provenence Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Condition Report on request
Lot 44 Scuola del nord Italia della prima metà del XVIII secolo L’IMBOSCATA Olio su tela, cm 65x129
Lot 45 Scuola veneta del XVIII secolo
PAESAGGIO CON FIGURE
Olio su tela, cm 44,7x60 -
Lot 46 Scuola Francesce dell'ultimo quarto del XVIII secolo ANFIONE E ZETO FANNO TRASCINARE DA UN TORO LA ZIA DIRCE Olio su tela, cm 86x101
Lot 47 Giuseppe Rambelli
ELEONORA DUSE
Olio su tela, cm 74x88
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lot 48 Henri Godet LO SCULTORE DICHIARA IL SUO AMORE ALLA MODELLA Bronzo, cm 80x40 Firmata sulla base della scultura