Asta di Dipinti Antichi e dell'Ottocento
Lot 1 Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tela, cm 42x64
Lot 2 Adriaen Van Der Cabel PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANO Olio su tela, cm 42x64
Lot 3 Scuola veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm 105x150
Lot 4 Nicola Viso ADORAZIONE DEI MAGI Olio su tela, cm 63x100 Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F
Lot 5 Pierre Mignard [da] SANTA CECILIA Olio su tela, cm 50,5x38,5
Lot 6 Anonimo del XVIII secolo GIUDITTA Olio su tela, cm 163x134 Da Cristofano Allori
Lot 7 Scuola veneta della prima metà del XVIII secolo IL RATTO D’EUROPA Olio su tela, cm 154x128
Lot 8 Johann Melchior Ross
PAESAGGIO CON ARCHI NATURALI, PASTORI, ARMENTI E ROVINE
Olio su tela, cm 74x50
L’opera è accompagnata dall’ expertise di Arabella Cifani -
Lot 9 Scuola toscana della fine del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm 119x96
Lot 10 Scuola emiliana della metà del XVIII secolo MADONNA CON GESU’ BAMBINO SALVATOR MUNDI Olio su tela, cm 105x74
Lot 11 Giovanni Angelo Borroni RITRATTO DI VESCOVO Olio su tela, cm 90,5x70 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi
Lot 12 Scuola italiana del XVIII secolo MANTO FERMA IL RE CREONTE DAL SACRIFICARE IL FIGLIO MENECEO Olio su tela, cm 121x153
Lot 13 Domenico Maggiotto DUE BAMBINI Olio su tela, cm 58x45 Bibliografia: Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago (PN) 1982, ill. 870
Lot 14 Domenico Maggiotto COPPIA DI BAMBINI CHE ARMEGGIANO CON UNA TRAPPOLA Olio su tela, cm 58x45
Lot 15 Scuola toscana prima metà del XVII secolo MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA Olio su tela, cm 121x96
Lot 16 Scuola lombarda del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 108,5x82
Lot 17 Scuola italiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm 95x84
Lot 18 Scuola italiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm 95x84
Lot 19 Costantyn Netscher
RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela, diametro cm 130x85
Firmato e datato nella parte inferiore sinistra: Cost Netscher 1713
Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lot 20 Melchior de Hondecoeter CINGHIALE E SELVAGGINA Olio su tela, cm 97x153 Firmato in basso a sinistra: MEL HONDECOETER PINX Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 21 Theodor Van Thulden [attribuito a] RICONCILIAZIONE DI GIACOBBE ED ESAU’ Olio su tela, cm 55x45 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Emilio Negro
Lot 22 Francesco Migliori L’IDOLATRIA DI SALOMONE Olio su tela, cm 108x142 L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi Provenienza: Collezione privata, Milano
Lot 23 Johann Carl Loth [cerchia di] PIETA’ Olio su tela, cm 118x87
Lot 24 Francesco Zugno (attribuito a) CRISTO DAVANTI A PILATO Olio su tela, cm 48x36