Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 237
    Lot 169

    Afro Basaldella (1912-1976), Composizione, 1963, olio e collage su carta intelata, cm 28x41 Firmato e datato in basso a destra: Afro 63 Milano, Galleria Arte Centro (etichetta e timbro al verso); Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 170

    Lucio Fontana (1899-1968), L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes, 1962, , cm 30,7x25 x3 (libro) e 25x20 (ciascun foglio) Edizione 68/75 Dieci acqueforti e acquetinte contenute in un libro di A. Jouffroy Ciascuna acquaforte è firmata e numerata: L. Fontana 68/75 75 copie + 25 numeri romani Collezione privata.

    Lot 171

    Antoni Tapies (1923-2012), Graffiti, 1980, tecnica mista su carta , cm 32x23 Firmato in basso a destra:Tàpies  Roma, Galleria Cleto Polcina; Modena, collezione privata.  Cosenza, Chiostro di S.Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: "La vera Pandora di tutte le virtù celesti" 12 dicembre 2008-30 gennaio 2009, cat. p.69 (riprodotto); Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 13 dicembre 1993-27 febbraio 1994 (etichetta al verso)

    Lot 172

    Alberto Magnelli (1888-1971), Composizione n. 74, 1968, tempera su carta, cm 28,5x21 Firmato in basso a sinistra: Magnelli Iscrizione al verso a cura di Susi Magnelli Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); collezione privata.

    Lot 173

    Georges Mathieu (1921-2012), Senza titolo, 1958, gouache su carta, cm 57,5x78,5 Frmato e datato in basso destra: Mathieu '58 Collezione privata.

    Lot 174

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, inizio anni '60, tecnica mista su carta di riso , 39,5x60 Firmato e datato: Hsiao Chin '60 Collezione privata.

    Lot 175

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta di riso, cm 26x38 Firmato e datato in basso a destra: Hsiao Chin 73 Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lot 176

    Sergio Dangelo (1932), Lo scudo, 1964, tecnica mista su tela, cm 70x100 Firmato e datato in basso al centro: Dangelo 1964 Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo "Lo scudo" 1964 Collezione privata.

    Lot 177

    Sergio Dangelo (1932), "La mante" religeuse, tempera su tondo di cartone, diametro cm 24 Firrmato in basso al centro: Dangelo Titolato al verso: "LA MANTE" RELIGEUSE Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravali.

    Lot 178

    Valentino Vago (1931), V. 330, 1970, olio su tela, cm 70x90 Firmato al verso: VAGO/70 Brescia, Capitolium Art; Firenze, Galleria La Piramide; Milano, Galleria Morone; Livorno, Collezione Luciano Bolti; collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da dueinedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 56 (riprodotto).

    Lot 179

    Hsiao Chin (1935), Il nuovo campo magnetico spirituale - 15, acrilico su tela, cm 80x100 Titolato al verso: "Il nuovo campo magnetico spirituale - 15" Timbro al verso: HSIAO CHIN Collezione privata.

    Lot 180

    Ho-Kan (1932), Senza titolo, 1973, olio su tela, cm 40x30 Firmato e datato in basso al centro: Ho-Kan '73 Firmato, titolato e datato al verso (parzialmente illeggibile): HO_KAN,1973 Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso); collezione privata.

    Lot 181

    Pia Pizzo (Palermo 1937), Mandala, 1981, tecnica mista su tela applicata su cartoncino , cm 50x39,8 Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, 1981, Mandala Siglato al verso: M81 Collezione privata.

    Lot 182

    Sergio Sarri (1938), Fase 3, 1975, tecnica mista su tela , cm 130x97 Titolato, firmato e datato al verso: "c Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 183

    Bruno Munari (1907-1998), Senza titolo, 1951, legno, meccanismo a molla, plastica, carta, piuma , cm 37x55x35 Treviso, Galleria L'elefante (etichetta al verso); Francoforte sul Meno, collezione Vaf-Stiftung (n. 2060); Milano, collezione privata. Fondazione Bandera per l'arte, Busto Arsizio, Omaggio a Bruno Munari,  24 ottobre 1999-13 febbraio 2000. D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 629 (riprodotto).

    Lot 184

    Maria Lai (1919-2013), io io io, 2000, terracotta refrattaria e filo, cm 19,5x13x5 Titolato, firmato e datato al verso: "Io,io,io", Lai 2000. Sassari, collezione privata.

    Lot 185

    Maria Lai (1919-2013), Senza titolo, 1980, carta, inchiostro e stoffa, cm 30x50 (L'opera è una serigrafia color magenta con intervento in stoffa, in basso a sinistra è presente la scritta a matita autografa dell'artista) Firmato in basso a destra: Lai '75 Iscrizione in basso a destra: Con intervento dell'autore

    Lot 186

    Maria Lai (1919-2013), Pagina scritta, 1980, fio, carta, cm 31x21,5 (L'opera è una Xerografia a colori di una pagina cucita su cui l'artista è intervenuto inserendo ulteirori cuciture con filo ecrù) Firmato in basso a destra: Lai '80.

    Lot 187

    Remo Gaibazzi (1915-1994), Lavoro, lavoro, lavoro, pennarello bianco su lastra di plexiglass, cm 110x80 Collezione privata.

    Lot 188

    Luciano Caruso (1944-2002), Righe, 1966, strisce di carta in busta di plastica, cm 26x34,5 Firmato in basso a destra: L. Caruso Napoli, Galleria il Diagramma 32 (etichetta ala verso); Milano, Galleria Derbylius (etichetta al verso); collezione privata. Gallarate, Civica Galleria d'Arte Moderna,Luciano Caruso. Mostra Antologica 1963-1993,1993 (etichetta al verso).

    Lot 189

    Emilio Prini (1943-2016), Senza titolo, 1992, biro su carta , cm 30x21 Firmato in basso a destra: Emilio Prini Milano. Galleria Libreria d'Arte Derbylius; Collezione privata.

    Lot 190

    Paolo Icaro (1936), Fregio, 1981, gesso, cm 7x59x4 Titolato, firmato e datato alla base: fregio, icaro, '81 Collezione privata.

    Lot 191

    Richard Nonas (1936), Senza titolo, 2006, , cm 26x22x17 Firmato e datato al verso: R. Nonas '06 Parma, Fondazione Culturale Solares.

    Lot 192

    Claudio Parmiggiani (1943), Cenere, 1996, fumo e fuliggine su tavola, cm 280x135 (260x118 reali) Tavola numero 5 di 8 Iscrizione al verso: 5 BASSO Milano collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata. Pistoia, Palazzo Fabroni, Claudio Parmiggiani Apocalypsis cum figuris, 27 ottobre - 23 marzo 2008. J. Clair, Claudio Parmiggiani Apocalypsis cum figuris, Umberto Allemandi Editore & C., Torino 2007, (riprodotto).

Lots from 169 to 192 of 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 December 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)