Lot 769 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con il tema dei cento oggetti antichi, alla base marchio apocrifo Kangxi
Cina, secolo XIX
(h. 30 cm.) (difetti)
A blue and white porcelain trumpet-shaped vase decorated with the theme of the hundred antiques, the base with an apocryphal Kangxi mark
China, 19th century
(h. 30 cm.) -
Lot 770 Coppia di bugie con spegnimoccolo in metallo argentato con decoro a scanalatura
Lot 771 Comodino ad alette con due cassettini sottopiano e due finti cassettini al retro. Gambe sagomate, Inghilterra secolo XIX (cm 34x66x45) (difetti)
Lot 772 Piatto tondo in porcellana decorato in poliocromia a fiori e farfalle. Cina sec. XX (d cm 26)
Lot 773 Lotto composto da un'alzatina tripode in argento decorata con pietre dure (gr 2,30) e una ciotola con coperchio in metallo laccato gusto decò (difetti)
Lot 774 Lotto composto da due aplliques a due fiamme, una lampada da scrivania in vetro, sec XX
Lot 775 Manifattura di Murano.
"Sirena"
Scultura in vetro massello trasparente fumè poggiante su prisma in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 34,5)
Manifattura di Murano.
"Sirena"
Scultura in vetro massello trasparente fumè poggiante su prisma in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 34,5) -
Lot 776 Lotto composto da tre vecchie valigie in cuoio, pergamena e finto coccodrillo (gravi difetti)
Lot 777 Vaso cilindrico in porcellana policroma con figure e calligrafia (difetti agli smalti)
Cina, sec. XVIII/XIX (h. 34 cm.)
. -
Lot 778 Mobile porta televisore in metallo verniciato nero, ottone legno impiallaccito. Italia, anni '60. (difetti)
Mobile porta televisore in metallo verniciato nero, ottone legno impiallaccito. Italia, anni '60. (difetti) -
Lot 779 Altorilievo tondo in bronzo decorato con una scena della vita di Garibaldi (d cm 26)
Lot 780 Letto a barca in noce a due piazze completo di sponde (cm 155x106x220) (difetti e restauri)
Lot 781 Aldo Carpi "Figure 1966" carboncino su carta (cm 45x30) firmato e datato in basso a sinistra (gravi difetti)
Lot 782 Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec. XIX (h. 16 cm.)
. -
Lot 783 J. Smith Pinx
"Liti di famiglia" 1807, coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 11x16) Uno dei due firmato e datato in basso a destra. Al retro: datati e iscritti (difetti) -
Lot 784 Piatto in ceramica con decorazioni blu, marchio sul fondo (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)(d. 25 cm.) -
Lot 785 Coppia di vasi biansati in maiolica con decorazione a girali fogliati e fasce geometrizzanti in monocromia blu (h. cm. 30). Italia meridionale, XIX secolo (difetti e mancanze)
Lot 786 Gruppo di sette dipinti in tecniche diverse raffiguranti fiori, paesaggi e interno con cane
Lot 787 B. Bertini
"Scorci di Milano" coppia di stampe monocrome (cm 32x24) in cornice -
Lot 788 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Giovane con tamburello" olio su tela (cm 33x24). In cornice
Lot 789 Lotto composto da tre ventagli diversi (gravi difetti)
Lot 790 Legumiera tonda in argento con coperchio (d cm 26) (gr 880 ca) (lievi difetti)
Lot 791 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro trasparente, decorato a fiori e foglie (h. cm 80) (difetti e mancanze)
Lot 792 Lotto composto da una formaggera con piattino e due salierine in stile San Marco con vaschette in vetro blu (gr 430 ca) (lievi difetti)