Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 5052
    Lot 1177

    MANUZIO PAOLO. Epistolarum. – Venezia, Manuzio, 1561. In-8°; legatura dell’epoca in pergamena morbida.

    Lot 1178

    SACCHI. Guida d’Italia. – Milano, Artaria, 1873. In-8°; legatura editoria le in tela, con 23 tavv. Fuori testo.

    Lot 1179

    SCOTO FRANCESCO. Nuovo itinerario d’Italia. – Padova, 1670. In-8°; legatura dell’epoca in tutta pelle con fregi in oro al dorso, illustrato da 52 tavole incise in rame per lo più ripiegate di cui 48 vedute di città italiane. Buon esemplare.

    Lot 1180

    HABACUC. Les prophetie. – Parigi, Herissant, 1775. 2 voll. In-8° ; legatura del tempo in tutta pelle tasselli in marocchino, fregi in oro al dorso

    Lot 1181

    VILLAROSA. Le coste e le isole del Mediterraneo. – Napoli, 1841. In-8°; legatura dell’epoca in mezza pelle. Opera illustrata da 30 tavole tra le quali vedute delle isole Ionie (Cefalonia, Corfù), Malta, Sicilia, Napoli ecc.

    Lot 1182

    (MOREAU LE JEUNE) Monument du costume. Raccolta di 26 finissime incisioni in rame di Deuchet da disegni di Moreau e altri raffiguranti scenette di genere – Francia sec. XVIII. 26 tavole in-4° in custodia ottocentesca. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1183

    KADEN. L’Italia viaggio pittoresco dall’Alpi all’Etna. – Milano, Treves, 1890. Grande volume in-folio con centinaia di illustrazioni. Legatura dell’epoca in mezza pelle e carta marmorizzata e titolo in oro. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1184

    PUTEANUS ERICIUS. Historiae cisalpinae. Libri duo. Res potissimum circa lacum Larium a Io.Jacobo Mediceo. Accedit G.Capellae De bello mussiano…. – Milano, Bidelli, 1629. In-folio; legatura antica (piatto staccato). Macchie in diverse carte (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1185

    CESENA AMEDEO ( DE). L’Italie confederée, Histoire politique, militaire et pittoresque de la campagne de 1859. – Parigi, Garnier, (1860). 4 volumi in 2 tomi in-8° grande; legatura coeva in mezza pelle avana con tasselli e titoli in oro al dorso. Complessivamente: 3 ritratti, 5 tavole di battaglie e vedute, 5 piani di battaglie a colori, 20 tavole di soldati in uniformi a colori. Prima edizione di quest’opera dedicata alla seconda guerra d’indipendenza. Buon esemplare. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1186

    DANTE. La Divina Commedia con gli argomenti….di Lodovico Dolce. – Venezia, Simone Occhi, 1794. In-8°; legatura dell’ottocento in cartone marmorizzato. Esemplare con barbe. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1187

    COLOMBO MICHELE. Il giuoco degli scacchi. – Parma, Paganino, 1821. In-8°; copertine originali. Prima edizione in italiano (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1188

    PALLADIO ANDREA. Les Thermes des romains dessinèes par Andrea Palladio et publièes de noveau avec quelques observations par Octave Bertotti Scamozzi… - Vicenza, Giovanni Rossi, 1797. In-4° ; legatura del settecento in mezza pelle. 25 tavole ripiegate (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1189

    CONCORDANTIAE maiores Sacrae Bibliae… - Venezia, 1549. In-4°; legatura del settecento in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1190

    CORIO. Historia di Milano. – Venezia, Giorgio de’ Cavalli, 1565. In-4°; legatura del 900 in mezza pelle (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1191

    SANAZARO. De partu virginis. NUNC PRIMUM CUM OBSERVATIONIBUS IN CHRISTIANORUM MONUMENTA NATI DOMINI PRAESEPE. – Firenze, 1740. In-4°; legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati. Contiene per la prima volta l’opera “ Osservazioni su l Presepio” di oltre 50 pagine. “ tavole su una carta f.t. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1192

    TERENZIO. Commedie. – Urbino, Mainardi, 1736. In-folio; legatura del 900 in mezza pelle con angoli. Prima edizione italiana in versi. Molte e grandi figure teatrali incise in rame nel testo. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1193

    CANTU’ IGNAZIO. Influenze degli Imperatori d’Austria nelle vicende d’Italia… con le tavole del Duomo addobbato per l’Incoronazione di Ferdinando I. – Milano, A. Arzione, 1838. In-4°; legatura in mezza tela. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1194

    ARTARIA. Guida storico statistica dell’Italia e delle isole di Sicilia Malta Sardegna e Corsica. – Milano, 1860 ca. in-8°; legatura antica in mezza pelle, 26 tavole fuori testo. (difetti e possibili mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lot 1195

    ARTAUD. L’Italia e la Sicilia di L. Della Salle. Volume unico. Adorni di 202 incisioni. – Venezia, 1837. In-8°; buona legatura in mezzo marocchino rosso con fregi in oro e titolo al dorso. (difetti e possibili mancanze)

    Lot 1196

    RICCI, Bartolomeo. De evitanda, atque compescenda iracundia, ad Iulium Cochium suum discipulum, libellus. Bologna: Peregrinus Bonardus, [1561]. 4to, marca tipografica incisa su legno sul frontespizio (arrossature, gora al margine inferiore, carte finali lievemente brunite). Legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi.

    Lot 1197

    POSSEVINO Giovanni Battista. Dialogo dell'honore. Venezia: 1568 (Al colophon: Venetia: per Francesco Sansovino, 1568. 8vo, marca xilografica al frontespizio e altra in fine, capilettera incisi su legno. (lieve gora al frontespizio e alle prime carte, qualche arrossatura). Legatura coeva in pergamena floscia, dorso a 3 nervi, resti di bindelle, strappi lungo le cerniere.

    Lot 1198

    DE WIT Frederick. Carta geografica "Mar d'India" (620 X 530 mm) a cui si unisce carta geografica "Terra Sancta" (622 X 530 mm) da Atlas major 1690. Confini e cartigli colorati a mano (lievemente brunite, qualche macchia, alcune lacune)

    Lot 1199

    DANTE. Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Esemplare n. 599 di un'edizione complessiva di 750. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).

    Lot 1200

    BOFFI, Luigi - Il Palazzo Vitelleschi in Corneto Tarquinia. Milano: U. Hoepli, 1886. In folio elefante, illustrato (difetti). Cartone verde scuro con titolo rosso, marrone e nero (difetti, dorso danneggiato).

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)