Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 5052
    Lot 1081

    Gius. Rubelli

    "Interno con figura di donna" 1870, olio su tela (cm 50x36) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lot 1082

    Antico inginocchiatoio in noce con due pianetti apribili e due antine riquadrate da losanghe, montanti a mezza colonna tornita (cm 70x86x50)(difetti)

    Lot 1083

    Thangka raffigurante Mandala, inchiostro e colori su tela (lievi difetti)
    Tibet, sec. XX (52x65 cm.)

    .

    Lot 1084

    Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro egiziani e uno cileno (lievi difetti)

    Lot 1085

    Tappeto Mahal, Persia inizio secolo XX.
    Disegno a piccoli medaglioni sparsi su campo blu (cm 204x133) (difetti)

    Lot 1086

    Tara verde in bronzo dorato seduta in lalitasana, le mani in vitarkamudra, adornata con corona e gioielli (difetti)
    Cina, sec. XX
    China, 20th century
    (h. 16,5 cm.)

    China, 20th century
    (h. 16,5 cm.)

    Lot 1087

    Manifattura napoletana, coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti pastorelli con zampogna e flauto, marcati sotto la base (h cm 24) (difetti e restauri)

    Lot 1088

    Gruppo di sei cannucce da cocktail in metallo argentato decorato a foglie stilizzate

    Lot 1089

    Manifattura di Faenza, parte di servizio da tavola in ceramica bianca decorato con stemmi gentilizi composto da trentatre piatti piani e dodici fondi, venti piatti da dolce, tre alzatine, cinque piatti da portata ovali e uno tondo, un piatto per pesce, due insalatiere e due salsiere con cucchiai, una zuppiera, due raviere, quattro saliere doppie e dieci portauova (difetti)

    Lot 1090

    Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante galli di Matilde Magnaghi, una terracotta raffigurante un cerbiatto e due fiori

    Lot 1091

    Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe sagomate riunite da traversa dritta (cm 87x70x45)(difetti)

    Lot 1092

    Buddha in bronzo in posizione seduta, base in legno (difetti e mancanze)
    Cambogia, sec. XX (h. 18 cm.)

    .

    Lot 1093

    Andrew Geddes (1798-1844) "Ritratto di fanciulla assisa" olio su tela (cm 63,5x50) Siglato e datato "AG 1830" in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 1094

    Poltrona comoda in noce con seduta e schienale sagomati. Lombardia, secolo XVIII (difetti)

    Lot 1095

    Lotto composto da una navicella in metallo e una cornice in filigrana d'argento traforato a fiori stilizzati sormontata da nastro (cm 18x18) (lievi difetti)

    Lot 1096

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    (Attribuito) "Il poeta e scrittore Vico Mantegazza visita nel Marocco" tecnica mista (cm 41x33) Iscritto, titolato e autenticato al retro. In cornice (difetti)

    Lot 1097

    Comodino in noce ad un anta ed un cassetto, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 39x72x30)(difetti)

    Lot 1098

    Grande vaso decorato in policromia e dorature con pavoni e motivi floreali (h. cm 92 ca.)
    Cina, secolo XX

    Lot 1099

    Tara verde in bronzo seduta su base con petali di loto (lievi mancanze)
    Nepal, sec. XX (h. 12 cm.)

    .

    Lot 1100

    Vaso in porcellana ad invetriatura verde montato a lampada (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 32 cm.)

    Lot 1101

    Lotto composto da due alzatine di forma e manifattura diversa, un piatto e un portadolci in argento (g 1000 ca.)

    Lot 1102

    Due spazzole raccogli briciole con vassoietto in argento. Italia, metà del sec. XX. (g 380 ca.)

    Lot 1103

    Tavolo con piano tondo a vela lastronato in makassar, gamba centrale tornita con tre gambe sagomate terminanti a ricciolo, piedi muniti di rotelle, Inghilterra secolo XX (d cm 118x h cm 75)(difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 31)
    Lot 1104

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 31)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)