Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1080 of 5052
    Lot 1057

    Angelo Beccaria (Torino 1820 - 1897)

    "Veduta lacustre con figure" tempera su carta (cm 18x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
    Provenienza: Subert, Milano

    Lot 1058

    Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano, fianchi e fronte centrati da rosone con girali di foglie e fiori entro cornici a motivi vegetali stilizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x59,5) (difetti e restauri)

    A walnut veneered bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 124x91x59,5) (defects and restorations)

    Lot 1059

    Antico piano in gypsum con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)

    Antique gypsum table top (defects)

    Antico piano in scagliola con medaglione centrale decorato con paesaggio portuale in una cornice sagomata con fiori policromi, fascia a voloute e piccoli medaglioni con paesaggi, montato a tavolo da salotto (cm 139x72) (difetti)

    Lot 1060

    Celesta, prima metà XX secolo
    Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)

    Lot 1061

    Manifattura di Murano, servizio di piatti a murrine policrome a fiori composto da otto piatti piani, otto piatti fondi e otto piattini. Sec XX (misure diverse)

    Lot 1062

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Due piatti in maiolica a bordo mistilineo e decoro alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco (d. cm 23,5)

    Manufacture of Lodi, 18th century. Two majolica dishes (d. cm 23,5)

    Lot 1063

    Manifattura giapponese in stile Imari. Lotto composto da una scatola porta tè e due vasetti decorati nei toni del blu, rosso e oro (difetti e restauri)

    Lot 1064

    Scultura in avorio raffigurante Immortale Shoulao.
    Cina, prima meta' sec. XX (h. cm 23)

    Lot 1065

    Firma indecifrata "Strada di campagna" acquerelli su carta (cm 17x23) Firmato in basso a destra
    Provenienza: Francesco Piva, Milano, etichetta al retro
    In cornice

    Lot 1066

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x103x57)(difetti)

    Lot 1067

    Lotto composto da due cavalli e due piccoli contenitori in avorio (difetti)
    Cina, prima metà secolo XX (h. max cm 5)

    Lot 1068

    Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato (cm 113x93) in cornice (difetti e mancanze)

    Lot 1069

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Maternità"
    Scultura a tutto tondo in terracotta policroma a lustri metallici. Faenza, anni '40/'50. Montata su basamento in legno tornito. Firmata "MELANDRI" in basso a sinistra. (h cm 41) (difetti e restauri)

    "Maternità"
    Polychrome terracotta sculpture with metallic lusters. Faenza, 1940s/1950s. Assembled on turned wooden base. Signed "MELANDRI" at the bottom left. (h 41 cm.) (defects and restorations)

    Lot 1070

    Candeliere in bronzo dorato. Secolo XVIII (h. cm 39) (montato a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lot 1071

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di ufficiale" olio su tela (cm 20,5x15,5) in cornice (difetti)

    Lot 1072

    Orologio a torre con cassa in legno laccato a finto legno, quadrante a numeri romani con supporto in metallo sbalzato a cesto di fiori. Movimento con carica settimanale. Sec. XIX (h cm 240) (difetti)

    Lot 1073

    Tappeto passatoia Bohukara, Pakistan secolo XX
    Disegno a gul su fondo bianco (cm 440x94) (difetti)

    Lot 1074

    Tappeto Lesghi, Caucaso secolo XX
    Disegno a quattro medaglioni a croce greca su fondo azzurro (cm 200x137) (difetti)

    Lot 1075

    Comò a quattro cassetti intagliati a conchiglia, fascia e piedi sagomati ed intalgiati a motivi vegetali, piano in marmo grigio venato (cm 122x102x56)(difetti)

    Lot 1076

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Tavolo Novecento munito di prolunghe. Italia, 1935ca. Piano quadrato a spigoli arrotondati, impiallacciato in legno e radica; base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (cm 130x81,5x130) (difetti)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    per esemplare simile:
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2

    Novecento table provided with extension elements. Italy, 1935ca. Square and veneered top with rounded edges; base with ribbed central column and four walnut-wood arms carved with spirals and acanthus leaves. (130x81.5x130 cm.) (defects)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Literature
    per esemplare simile:

    Lot 1077

    Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie e due poltrone con schienale a cartelle mosse e traforate a delfini, alberi. Gambe dritte munite da traverse, secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 1078

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paese, un disegno raffigurante una natura morta, tre quadretti etnici e due riproduzioni (difetti)

    Lot 1079

    Vaso in porcellana con invetriatura "polvere di te" con due aperture alla base del collo (h cm 26,5) (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

  • Lotto composto da sei piattini in argento con bordura cordonata (g 1000 ca.)
    Lot 1080

    Lotto composto da sei piattini in argento con bordura cordonata (g 1000 ca.)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)