Lot 1009 Tavolino da gioco con piano a libro sagomato, due cassettini nella fascia. Gambe mosse. Sec. XIX (cm 113x78x55)(difetti)
Lot 1010 Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone. Italia, 1935ca. (h cm 200) (Difetti, mancanze e modifiche)
Provenienza
Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)
Hanging lamp. Italy, 1935ca. (h 200 cm.) (defects, losses and modifications)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia) -
Lot 1011 Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti e mancanze)
Cina, sec. XIX (h. 69 cm.) -
Lot 1012 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno di rovere massello, con piano e quattro gambe a profilo curvilineo, alloggiante quattro posacenere in ottone e ricoperto da panno di colore verde. (cm 79x81,5x79) (difetti)
Provenienza
Game table. Italy, 1935ca. Oak-wood structure, top and four legs with curvilinear profile, green cloth on the top, four brass ashtrays. (79x81.5x79 cm.) (defects)
Provenance
Lot 1013 Scuola della seconda metà del XIX Secolo "Dama con veletta" olio su tela (cm 60x50,5) In cornice (difetti)
Lot 1014 Lotto composto da sei sottopiatti, otto sottobottiglie, tre piattini e cinque cucchiaini di decori diversi (gr 1850 ca.)
Lot 1015 Lotto composto da due piatti in argento con decoro a motivi vegetali (g 1000 ca.)
Lot 1016 Cassapanca in legno con fronte intagliato sui bordi a motivi vegetali, putti, fiori e frutta. Piedi a zampa ferina (cm 160x67x56)(difetti)
Lot 1017 Armadio déco impiallacciato a tre ante di cui quella centrale a specchio. Italia, 1925/1930 (cm 180x210x50) (difetti)
Lot 1018 Tavolo di forma rettangolare in mogano a quattro gambe sagomate e riunite da pianetto e traverse dritte (cm 95x78x56) (difetti)
Lot 1019 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica, due a bordo liscio ed uno polilobato, decorati alla 'Rouen' in monocromia blu su smalto bianco con bouquet floreale al centro e ricca bordura radiale con stilizzazioni fitomorfe e riserve a graticcio in forma di scudo (difetti)
Manufacture of Lodi, 18th century. A group of three majolica dishes (defects) -
Lot 1020 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
Quattro sedie per tavolo da gioco. Italia, 1935ca. Legno massello di rovere con seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto a righe arancione. (cm 41x82x45) (difetti)
Provenienza
per esemplari analoghi:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81
Four card-table chairs. Italy, 1935ca. Oak-wood structure with striped fabric upholstered seat and back. (41x82x45 cm.) (defects)
Provenance
Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)
Literature
per esemplari analoghi:
I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, pp. 78, 80-81 -
Lot 1021 Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S Tunnerbridge Wells' (h cm 56) (difetti)
Lot 1022 Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottiglietta ed una ciotolina in vetro di diverse manifatture e con diversi decori e misure. (difetti)
Lot 1023 Tavolino lastronato e intarsiato a motivi vegetali, ripiano decorato al centro in ceramica policroma, montanti ebanizzati e sagomati (cm 40x76x30) (difetti)
Lot 1024 Arte del secolo XIX. Vaso in avorio con anse in bronzo cesellate ad animali fantastici poggiante su base a plinto in legno traforato di epoca successiva (h. cm 16) (difetti)
19th-century art. An ivory vase with bronze handles on wooden base of a later date (h. cm 16) (defects) -
Lot 1025 Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano
A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects)
Provenance: Antichità Giannetti Milan -
Lot 1026 Ignoto "Riposo durante la fuga in Egitto con angeli" olio su tela (cm 118x180) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1027 Pipa in schiuma scolpita a volatili, bocchino in ambra (cm 12) Secolo XIX. In custodia (difetti)
Lot 1028 Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours con copricapo piumato e bastone del comando" olio su tela (cm 117x86,5) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1029 Artista del secolo XIX "Pastore con buoi" matita, penna e inchiostro nero (recto); "Due pastori con capra" matita (verso) su carta e inserito in un passepartout (mm 120x160)
al recto timbro di collezione in basso a destra
120x160 mm. -
Lot 1030 Ignoto "Festa all'aperto all'ora del tramonto" olio su tavola (cm 50x60) in cornice (difetti e restauri)
Lot 1031 "Pesce"
scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca recente. -
Lot 1032 Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)
A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546)