Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 5052
    Lot 73

    Antico tavolo da centro con piano in rovere, gambe e traverse tornite (cm 123x80x70) (difetti)

    Lot 74

    Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e coperchio rivestito in argento titolato 800. (cm 19,5x13) (lievi difetti)

    Lot 75

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a sezione quadrata con scene di corte (gravi difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX (h. 53 cm.)

    .

    Lot 76

    Quattro disegni di epoche, artisti, tecniche, soggetti e dimensioni diversi (difetti)

    Lot 77

    Credenza a un cassetto e due sportelli, alzata con montanti mossi (cm 118x137x53) (difetti)

    Lot 78

    Tabacchiera decorata con pietra dura con ghiera in oro basso (d cm 8) (gravi difetti)

    Lot 79

    Tovaglia in lino operato, ricamata in seta azzurra a motivi medievali e decoarta con fasce di pizzo all'uncinetto (cm 205x150) (difetti)

    Lot 80

    Manifatture differenti, lotto composto da quattro oggetti diversi in ceramica (difetti)

    Lot 81

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine" olio su tela (cm 35x47). In cornice (difetti)

  • Nudo in terracotta smaltata. Firmato R. Rossi (h. cm 29) (sbeccature)
    Lot 82

    Nudo in terracotta smaltata. Firmato R. Rossi (h. cm 29) (sbeccature)

    Lot 83

    Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola (cm 40x58). In cornice (rottura)

  • Lampada da marina in metallo verniciato rosso (difetti)
    Lot 84

    Lampada da marina in metallo verniciato rosso (difetti)

    Lot 85

    Cassetta contenente dodici bottiglie di "Chateau Mouton Baron Philippe" del 1966 nella cassetta di spedizione originale (difetti)

  • Vaso in vetro celeste (h cm 51)
    Lot 86

    Vaso in vetro celeste (h cm 51)

    Lot 87

    Scuola del secolo XIX "Due figure virili stanti" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta beige (mm 305x232) (difetti)

  • Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)-EN.
    Lot 88

    Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)

    .

    Lot 89

    Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)

    Lot 90

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Partigiani" 1960, tecnica mista su carta (cm 77x55) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 91

    Porta a due ante in noce decorate a riquadri e pannelli quadrilobati scolpiti. Secolo XVIII (cm 174,5x65) (difetti)

    Lot 92

    Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)

    .

    Lot 93

    Manifattura di Deruta, servizio da tavola in ceramica a decoro floreale composto da dodici piatti piani e sei fondi, sei piatti da frutta, due piatti da portata ovali, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)

  • Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice
    Lot 94

    Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm 30x20). In cornice

    Lot 95

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 170x262x53) (difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    (Attribuito)
    Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (h cm 260) (difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    Lot 96

    Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 77x96) In cornice (difetti)

Lots from 73 to 96 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)