Lot 913 Due piccoli vasi in porcellana Satusuma con marchio sul fondo, in scatola. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (difetti e mancanze) (h. 10 cm.)
. -
Lot 914 Gruppo di quattro sculture in bronzo raffiguranti Cristo crocifisso, misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 915 Tavolo tondo con gambe in bronzo rastremate e scanalate e piano in marmo decorato a motivi floreali e figure allegoriche (d cm 150, h cm 78) (difetti)
Lot 916 Dipinto su tessuto raffigurante scena di caccia alla tigre, in cornice (lievi difetti)
Manifattura indiana, sec. XIX (cm 97x65) -
Lot 917 Lotto di quattro bottiglie da liquore con tappo in cristallo molato (difetti)
Lot 918 Comodino da centro lastronato e filettato ad un cassetto sottopiano e due ante a finti libri. Fine secolo XIX (cm 55x80x32) (difetti)
Lot 919 Tavolino in legno laccato con ribalta, Cina, fine sec. XIX (gravi difetti) (60x64x41 cm.)
. -
Lot 920 Lotto composto da due sculture: una in metallo dipinto a finta terracotta raffigurante angelo e una in legno raffigurante putto suonatore (difetti)
Lot 921 Coppia di fregi a tre bracci in legno intagliato e dorato (cm 65x25) (difetti)
Lot 922 Scuola inglese secolo XIX "Ritratto di cane" olio su tavoletta (cm 22x20) Provenienza: Iona Antiques London
Lot 923 Scultura in materiale sintetico scolpita a scene di vita orientale con base in legno (difetti)(h. 40 cm.)
Lot 924 Lotto composto da tre contenitori in vetro con guarnizioni in metallo argentato (difetti)
Lot 925 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di quattro vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)
Lot 926 Coppia di piatti decorati a smalti con fiori e volatili, marchio sul fondo (lievi difetti) Giappone, sec. XX (d. 46,5 cm.)
. -
Lot 927 Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (difetti e mancanze)
) -
Lot 928 L. Vesco "Dichiarazione d'amore" olio su tavola (cm 21x15,5) Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro
Lot 929 Antica ribalta in noce intagliata a cartelle polilobate. Fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante vani (cm 100x90x46) (difetti)
Lot 930 Manifattura di Moser
Grande calice in cristallo incolore in custodia originale. (h cm 40) (difetti)
Manifattura di Moser
Grande calice in cristallo incolore in custodia originale. (h cm 40) (difetti) -
Lot 931 G. Morris "Cane e fagiano" olio su tela (cm 31x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 932 Coppia di poltroncine in stile Luigi XVI con seduta e schienale in paglia di Vienna completi di cuscini (difetti)
Lot 933 Grande vaso a tromba bianco e blu decorato con fiori e volatili. Giappone, sec. XX (46,5 cm)
. -
Lot 934 Lotto composto da sette piatti del "Buon ricordo" in ceramica (difetti)
Lot 935 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di tre vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati, misure diverse (difetti)
Lot 936 Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica di forma costolata decorata in policromia a mazzi di fiori, profilata in bruno e prugna (h. cm 29,5) (rotture e restauri)