Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 5052
  • Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)
    Lot 817

    Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)

    Lot 818

    Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. max 18,5 cm.)

    Lot 819

    "Stambecco"
    Scultura in terracotta smaltata a colature verdi e blu. Italia, anni '30. Firma indecifrata sotto la base. (cm 31x23x13) (difetti e restauri)

    "Stambecco"

  • Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)
    Lot 820

    Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)

  • Lotto composto da vari centrini e pizzi di diversi materiali e misure (difetti)
    Lot 821

    Lotto composto da vari centrini e pizzi di diversi materiali e misure (difetti)

  • Lotto composto da tre sedie con schienali sagomati e traforati (difetti)
    Lot 822

    Lotto composto da tre sedie con schienali sagomati e traforati (difetti)

    Lot 823

    Bugia in argento decorata in rilievo a volute e motivi floreali, manico a testa d'ariete (gr 150 circa) (difetti)

    Lot 824

    Manifattura di Murano.
    "Pesci"
    Scultura in vetro sommerso e massello incolore e calcedonio. Anni '90. (h cm 49) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.
    "Pesci"

  • Portasigarette in argento decorato a motivi vegetali (40 gr) (difetti)
    Lot 825

    Portasigarette in argento decorato a motivi vegetali (40 gr) (difetti)

    Lot 826

    Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (cm 173x122)

    Lot 827

    Rinfesca bottiglie in metallo argentato di forma troncoconica svasata, liscia, con bordura godronata e prese a foglia stilizzata. Italia, anni '40 del secolo XX (h. cm 22x l 25 ca.) (lievi difetti)

    Lot 828

    Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo (h. cm 24) Poggiante su base in marmo

    Lot 829

    Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)

    "Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 120x162) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

    Lot 830

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    (Attributed)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 831

    Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su cartoncino (cm 16x18) in cornici (difetti)

    Lot 832

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Lot 833

    Lotto composto da diciassette piccoli oggetti in argento (gr 700 circa) (difetti)

    Lot 834

    Tappeto Malayer, Persia secolo XX
    Disegno a campo rosa a motivi Herati (cm 200x150) (difetti)

    Lot 835

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Mamma con bambino" gruppo in terraglia rivestita in rame argentato, firmata al retro (cm 21x31)(difetti)

    Lot 836

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 40) (difetti e mancanze)

    Lot 837

    Carla Venosta (attribuito) coppia di paraventi ottenuti da ante di armadio rivestiti con collage di carte (cm 108x194) (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lot 838

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

    Lot 839

    Manifattura napoletana, gruppo in porcellana raffigurante amorini che giocano con gli uccelli (lievi difetti) (h cm 19)

  • Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)
    Lot 840

    Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)

Lots from 817 to 840 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)