Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 5052
    Lot 697

    Braciere in bronzo biansato con tre sostegni terminanti a piede ferino (cm 20x23) (difetti)

    Lot 698

    Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (172x62 cm.)

    A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
    China, 20th century
    (172x62 cm.)

    Lot 699

    Divano Ducrot di forma mossa rivestito in velluto con disegno cachemire su fondo vinaccia (difetti)

    Lot 700

    Specchiera a tre luci con cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute (cm 58x90) (difetti, restauri e mancanze)

    Lot 701

    Okimono in avorio raffigurante viandante con bastone (h. cm 20)
    Giappone, inizio sec. XX

  • Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)Giappone, inizio sec. XX
    Lot 702

    Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lot 703

    GONIN (dis. e lit.) - Coppia di stampe con vedute di Castelli, di gusto ottocentesco, in cornici omogenee (visibile cm 41x56) (difetti).

    Lot 704

    Lotto composto da due sedie, una mossa con schienale a giorno, l'altra in legno di frutto con seduta in cannettè (difetti)

  • Letto a due piazze con testata e pediera intagliate e dorate (difetti)
    Lot 705

    Letto a due piazze con testata e pediera intagliate e dorate (difetti)

    Lot 706

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 707

    Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscrizione al retro in basso sulla cornice, in cornice (difetti)

    Lot 708

    Lotto composto da un porta bloc-notes e una contenitore per tabacco, entrambi in legno e metallo (difetti)

    Lot 709

    Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati e sagomati. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 710

    Tappeto Panderma, Anatolia secolo XX
    Disegno a doppia nicchia con medaglioni blu su fondo rosso (cm 217x134) (difetti e mancanze)

    Lot 711

    Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e restauri)

    Lot 712

    Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a dorature (h cm 30) (difetti)

    Lot 713

    Lotto composto da un filtro da tè e uno spargi essenze in vetro e metallo argentato

  • Lotto composto da alcune posate di diverso uso in metallo argentato e argento
    Lot 714

    Lotto composto da alcune posate di diverso uso in metallo argentato e argento

    Lot 715

    Lampadario a diciassette luci in bronzo con coppe e pendenti in cristallo (h. cm 110) (difetti)

    Lot 716

    Tre piatti lobati ed un piatto liscio in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XVIII (d. 23 cm.)

    .

    Lot 717

    Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti e un'incisione su metallo raffigurante la banca di Luino, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)
    Lot 718

    Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)

    Lot 719

    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale inizio secolo XX
    Disegno a bul su fondo rosso 8cm 203x152) (difetti)

    Lot 720

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale inizio secolo XX
    Disegno a gul su fondo bordeaux (cm 380x234) (difetti)

Lots from 697 to 720 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)