Lot 49 Scultura in bronzo raffigurante Mercurio (h cm 17,5) poggiante su base in onice (difetti)
Lot 50 Manifattura di Murano.
"Cappello di cardinale" stand in lattimo and light blue canne "a mezza filigrana" blown glass. Second half 20th century. (h 9 cm.; d 30 cm.) -
Lot 51 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro verde opacizzato (h cm 30)
Lot 52 Artista del secolo XVII "Satiro" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta
bucherellato per un traferimento (mm 280x207) (gravi difetti) -
Lot 53 Manifattura di Murano.
Vaso in vetro soffiato a fasce policrome sovrapposte nei toni del blu, del giallo e del rosso-arancio, base applicata in vetro incolore. Anni '90. (h cm 29)
Blown glass vase with polycrome bands overlapped in blue, yellow and orange-red shades. Colourless glass base applied. 1990s. (h 29 cm.) -
Lot 54 Gruppo di tre disegni:
Artista veneto del secolo XVII, "Cena in Emmaus", penna e inchiostro nero su carta mm 90x140, iscritto in basso a destra ''Tiepolo''
Artista del secolo XVII, "Soldati in marcia", penna a inchiostro bruno su carta mm 157x197, iscritto in basso a sinistra ''Simonini f.''
Artista del secolo XVII, "Scena di caccia", penna e inchiostro bruno su carta mm 255x177 (gravi difetti) -
Lot 55 Piero Zen
(Attribuito)
Gruppo di sei sedie e due capitavola liberty. Milano, 1905. Struttura in legno di rovere, intarsi fitomorfi geometrizzati in legno chiaro, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone. (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lot 56 Coppia di piatti da parete in bronzo decorati con l'effige di Dante e di Leonardo in altorilievo (d cm 46)(difetti)
Lot 57 Lotto composto da due centrotavola tondi in vetro policromo nei toni del verde e marrone (d max cm 43)
Lot 58 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio 1946)
"Scena orientale" olio su tela (cm 27x15)Firmato in basso a destra, firma non coeva. In cornice -
Lot 59 Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "Cristo davanti a Pilato" acquaforte applicata su cartoncino, impressione molto tarda (mm 538x450) (difetti)
New Hollstein, 155 -
Lot 60 Coppia di stampe raffiguranti scene di palazzo, inchiostro e colore su carta (cm 70x25)
In cornici
Cina, secolo XX -
Lot 61 Divano imbottito con struttura in legno e metallo in tessuto a righe policrome nei toni del rosso. Italia, anni '70. (Difetti e piccole mancanze)
Divano imbottito con struttura in legno e metallo in tessuto a righe policrome nei toni del rosso. Italia, anni '70. (Difetti e piccole mancanze) -
Lot 62 Alzata in metallo EPNS di forma circolare traforata. Inghilterra (h cm 14,5; d cm 26 ca) (lievi difetti)
Lot 63 Sei calici in vetro con base smerigliata (difetti)
Lot 64 Armadio a quattro pannelli dipinti con paesagggi e motivi neoclassici (cm 243x231x69) (difetti)
Lot 65 Manifattura orientale, lotto composto da sei ciotole in rame sbalzato ed un contenitore con coperchio in legno e metallo (difetti)
Lot 66 Lotto composto da due ampolle, una brocca e una boccetta a tre colli, in vetro del secolo XIX
Lot 67 Coppia di incisioni inglesi a colori raffiguranti momenti di battute di caccia (cm 36x54) in cornice
Lot 68 Tavolino da salotto con bordo del piano rialzato e quattro gambe mosse (cm 84x62x52) (difetti)
Lot 69 Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)
. -
Lot 70 Lotto composto da numerosi centrini ovali in cotone decorati con pizzi al tombolo, misure diverse (lievi difetti)
Lot 71 Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)
Lot 72 Manifattura Richard Ginori, rinfrescatoio in porcellana con decoro rosso e oro al "galletto"