Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 5052
    Lot 649

    Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lot 650

    Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lot 651

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo XIX. In custodie (difetti)

    Lot 652

    Artista del secolo XVII "Studi di putti" matita rossa su carta (mm 96x150) (difetti)

    96x150 mm.
    (defects)

    Lot 653

    Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Catino in maiolica policroma decorato nel bordo a mascheroni classici su fondo blu e nel cavetto con scena biblica che si ispira ai modelli decorativi e al cromatismo delle maioliche eseguite a Castelli nel Settecento (d. cm 31, h. cm 11) (difetti)

    Lot 654

    Coppia di cornici ovali in legno e pastiglia dorata (cm 65x50)(difetti e mancanze)

    Lot 655

    Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)

    Lot 656

    Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)

    A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370)

    Lot 657

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 28) (difetti)

    Lot 658

    "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 659

    Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)

    Lot 660

    Virginio Mazzucchelli "Il Ticino in inverno" matita su carta (cm 24x35) firmato in basso a sinistra e inscritto al retro

  • Lotto composto da quattro pipe in schiuma di manifatture diverse (difetti)
    Lot 661

    Lotto composto da quattro pipe in schiuma di manifatture diverse (difetti)

    Lot 662

    Artista del secolo XIX, "Ritratto di amanti" olio su tela (cm 39x32) in cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Cina fondo arancione decorato a motivi floreali (cm 309x208)
    Lot 663

    Tappeto Cina fondo arancione decorato a motivi floreali (cm 309x208)

    Lot 664

    Ignoto "Cristo crocifisso" dipinto ad olio su tela cuspidata (cm 70x49) (gravi difetti e restauri)

    Lot 665

    Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole tazzine "alla turca" in porcellana con decoro a quartieri in blu con decori in oro alternati a quartieri in bianco con motivi vegetali. Profili in oro. All'interno di due tazzine è presente un asterisco in oro (difetti e sbeccature)

    Lot 666

    Lampadario a otto braccia in vetro trasparente decorato con prismi in cristallo (h cm 90, d cm 80) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 667

    Lampadario "olandese" in bronzo a otto luci, decorato ad animali stilizzati. Braccia sagomate (h. cm 100) (restauri)

    Lot 668

    Lotto composto da un copriletto singolo in cotone plumetié bianco, un gilet decorato con pizzo e vari abitini per neonati in cotone (difetti)

    Lot 669

    Psiche da tavolo in noce intagliato di forma mossa con specchio basculante, basamento squadrato con cassettini (cm 65x72x36) (difetti)

    Lot 670

    Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)

    "Fiori" 1934
    olio su compensato (cm 29,5x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lot 671

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato a motivi floreali (difetti e mancanze)

    Lot 672

    Scuola veneta del secolo XVII, "Adorazione dei Magi" olio su tela (cm 90x125) (difetti e restauri)

Lots from 649 to 672 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)