Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 5052
    Lot 505

    Tavolo da centro di forma sagomata in legno laccato avorio decorato da profili e fregi intagliati a conchiglie stilizzate e motivi vegetali dorato a mecca, piedi a ricciolo, secolo XIX, piano in marmo venato di epoca posteriore (cm 190x80x108)(difetti)

    Lot 506

    Tavolino Impero tondo in noce con tre gambe a colonne riunite da crociera, capitelli in bronzo dorato e piano in marmo grigio. Secolo XIX (d cm 72, h cm 78) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 22)
    Lot 507

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 22)

    Lot 508

    Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)

    Lot 509

    Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Laura e Petrarca'' coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 15x11 cadauno) Inscritti con versi del poeta nel profilo. In un'unica cornice del secolo XIX (difetti)

    Lot 510

  • Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a righe (lievi difetti)
    Lot 511

    Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a righe (lievi difetti)

    Lot 512

    Gruppo di tre incisioni:
    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), "Predica" acquaforte, tiratura postuma mm 150x100, siglato SR in basso a destra (difetti)
    Artista del secolo XVII, "Oratore" acquaforte mm 235x148, siglato PB 40 in basso a sinistra (difetti)
    Ignoto, "Scena di vita campestre" acquaforte applicata su un supporto in cartoncino mm 187x218 (difetti)

    Lot 513

    Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni, animali fantastici e motivi vegetali. Montanti a colonna tornita, inizia secolo XX (cm 95x140x57)

    Lot 514

    Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpelle (difetti)

    Lot 515

    Artista del secolo XIX "Veduta di cattedrale" acquerelli su tracce di matita su cartoncino (mm 163x92) (difetti)

    Lot 516

    Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)

    Lot 517

    Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)

  • Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
    Lot 518

    Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice

  • Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)
    Lot 519

    Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)

  • Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm 34x48) in cornice
    Lot 520

    Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm 34x48) in cornice

    Lot 521

    Artista del secolo XVIII, da Giovanni Battista Piazzetta "Ritratto virile" matita rossa su carta applicata su tela (mm 530x440) (gravi difetti)

    530x440 mm.
    (major defects)

    Lot 522

    Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di cantù, all'uncinetto e di velluto profilati di passamaneria in metallo dorato. Misure diverse (difetti)

    Lot 523

    Piano rettangolare in marmo rosso venato, motivo romboidale e cornice esterna in marmo giallo (cm 160x95) montato a tavolino da salotto con base in metallo e ottone (difetti)

    Lot 524

    Zuppiera in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. La decorazione è a fiori. I due manici sono a rametto e si innestano in una foglia a rilievo sul corpo della zuppiera. La presa del coperchio è una rosa fiorita con gambo e foglie (cm 22x43x22) Marca di fabbrica: scudo di Vienna in blu e lettera L impressa. Vienna, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri)

    A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations)

    Lot 525

    Firma indecifrata 'Scena d'interno con concerto' placca in porcellana, firmata e datata 1844 (cm 29,5x45) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lot 526

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lot 527

    Pianoforte verticale marcato Francke in noce e radica di noce, elementi torniti e intagliati e portacandele, unito a sgabello

    Lot 528

    Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su carta (cm 100x70) firmato in basso al centro (difetti)

Lots from 505 to 528 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)