Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 5052
    Lot 481

    Lot 482

    Artista del secolo XVIII "Scena mitologica" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta (mm 285x250) (gravi difetti e mancanze)

    285x250 mm.

    Lot 483

    Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno a colonna con quattro gambe desinenti a zampa ferina, munite di rotelle (cm 107x76x86), fine secolo XIX (difetti)

    Lot 484

    Vetrina bassa da centro in noce a otto ante a vetri, secolo XIX (cm 208x106x87)(difetti)

  • Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)
    Lot 485

    Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)

    Lot 486

    Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri in varie fogge e dimensioni (cm 190x83) (difetti)

    Lot 487

    Comò a due cassetti lastronato in noce, filettato e decorato con intarsi a vasi e volute. Fine secolo XVIII (cm 137x88x55) (difetti e restauri)

    Lot 488

    Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)

    Lot 489

    Vetrina da centro a due corpi in noce a otto ante a vetri nella parte superiore e otto in quella inferiore, secolo XIX (cm 208x195x87)(difetti)

    Lot 490

    Coppia di incisioni su rame raffiguranti "La morte di re Seul" e "San Pietro" (cm 25x17) in cornice (smarginate)

    Lot 491

    Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti, gambe tornite, secolo XIX (cm 285x87x127)(difetti)

    Lot 492

    Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)

    "Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e titolato in basso. In corncie (difetti)

    Lot 493

    Ignoto "Pescatore" scultura in bronzo (h cm 70) firmata Varlese sulla base (difetti)

    Lot 494

    Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Cime innevate" olio su compensato (cm 14x40,5) In cornice (difetti)

    Lot 495

    Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e intagliato a conchiglia stilizzata e motivi vegetali, fascia, montanti e gambe sagomate ed intagliate, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (difetti)

    Lot 496

    Seguace di Francesco Bassano

    Orazione nell'Orto dei Getsemani
    olio su tela applicata su tavola cm 30x41
    (difetti)

    Follower of Francesco Bassano

    Prayer in the Garden of Gethsemane
    oil on canvas, transferred to panel 30x41 cm.
    (defects)

    Lot 497

    Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato e piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 67x89x43) (difetti)

  • Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri in argento (g 400 ca.)
    Lot 498

    Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri in argento (g 400 ca.)

    Lot 499

    Due zanne in avorio intagliato con basi in legno. Cina, inizio secolo XX (lungh. max cm 31)

    Lot 500

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 161x96)(difetti)

    Lot 501

    E. Dalbono

    "Donne con bambino" tecnica mista su carta (cm 31x28) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 502

    Lotto composto da tre disegni di artisti diversi del secolo XIX raffiguranti "Studio di decorazione architettonica" "Uomo che suona la chitarra" e "Veduta di paese", misure diverse (difetti)

    Lot 503

    Pizzi, Tre centri ovali in pizzo, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
    Decoro a serpentina con riserve in rete decorata da rami fioriti in pizzo.(l. max. 100 cm) (difetti)

    Three Italian early 20th century Cantù lace oval doilies (l max cm 100) (Defects)

    Lot 504

    Due disegni di artisti e epoche diversi raffiguranti "Testa di satiro" a carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta preparata grigia mm 146x126; "Testa femminile" a matita rossa e sfumino mm 97x107, con timbro della collezione Carlo Merlini (difetti)

Lots from 481 to 504 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)