Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 5052
    Lot 457

    Scuola neoclassica Due disegni raffiguranti "Nudo maschile" e "Studio per figure" di misure e tecniche diverse (lievi difetti)

    Lot 458

    Coppia di stampe tedesche del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x60) in cornici dell'epoca (difetti)

  • Due sculture in pietra dura raffiguranti Shoulao. Cina, (h max cm 32)
    Lot 459

    Due sculture in pietra dura raffiguranti Shoulao. Cina, (h max cm 32)

    Lot 460

    Divano a orecchioni in noce, intagliato a motivi vegetali, braccioli terminati a ricciolo. Sei gambe mosse. Sec. XVIII (difetti)

    Lot 461

    Tovaglia in cotone con inserti in pizzo di Cantù corredata con dodici tovaglioli con inserto di pizzo (cm 260x150) unito a tovaglia da té in lino rosa ricamata con decoro di fiori sparsi con filo di cotone ecrù ed inserti in pizzo di Cantù corredata con sei tovagliolini (125x140 cm)(difetti)

    Lot 462

    Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Montanti decorati con colonne e piedi a pilastro (cm 125x95x57) (difetti)

    Lot 463

    Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre con imbarcazione e figure" olio su tela (cm 43x80) in cornice (difetti)

  • Scultura in avorio raffigurante carro. Cina, inizio secolo XX (cm 24x18)
    Lot 464

    Scultura in avorio raffigurante carro. Cina, inizio secolo XX (cm 24x18)

    Lot 465

    Lotto composto da tre disegni dei secolo XVIII e XIX raffiguranti "Testa virile" "Figura femminile seduta" e "Ritratto di uomo a mezzo busto", di autori e misure diverse (difetti)

    Lot 466

    Lotto composto da un copriletto ad uncinetto in cotone con decoro “allover” a motivi geometrici unito ad un lenzuolo in cotone decorato con tecnica a “sfilato siciliano” con putti, amorini e mazzi di fiori corredate di federe con medesima tecnica e motivo (300x200 cm; 290x270 cm)

    Lot 467

    Mobiletto servant a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani, maniglie laterali (cm 68x133x31) secolo XX (difetti)

    Lot 468

    Artista del secolo XVII "Deposizione di Cristo" penna e inchiostro bruno su carta (mm 140x192)
    iscritto in basso
    (difetti e mancanze)

    Lot 469

    Scrivania in rovere con cassetto sottopiano e due ante laterali (cm 161x78x90)(lievi difetti)

  • Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7)
    Lot 470

    Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7)

    Lot 471

    Coppia di vasi in porcellana policroma e laccature decorati con figure e paesaggi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 61) (gravi difetti e restauri)

    Lot 472

    Ignoto "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 15x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 473

    Gruppo di quattro snuff-bottles in avorio. Cina, inizio secolo XX (h max cm 9) (difetti e mancanze)

    Lot 474

    Scuola del secolo XVIII "Madonna" sanguigna su carta (mm 165x115) In cornice (difetti)

    Lot 475

    Artista del secolo XVII "Apollo con la lira e quattro figure musicanti" carboncino, penna e inchiostro bruno su carta (mm 226x195)
    iscritto in basso a sinistra "Rubens"
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)
    Lot 476

    Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)

    Lot 477

    Incensiere tripode con coperchio in quarzo rosa, base in legno (h. max cm 16) (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

    Lot 478

    Scultura in bronzo raffigurante leopardo (h cm 43,5) poggiante su base in plexiglass (lievi difetti)

  • Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h. cm 25,5)
    Lot 479

    Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h. cm 25,5)

    Lot 480

    Emile Louis Picault (1833 - 1915)

    "Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato sulla base (tiratura tarda) (difetti e mancanze)

Lots from 457 to 480 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)