Lot 25 Lotto composto da numerose pentole e oggetti diversi in metallo. In un cartone (difetti)
Lot 26 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Autoritratto nello studio" 1960, olio su compensato (cm 50x38) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 27 Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
Giappone, sec. XX (25x36 cm.) -
Lot 28 Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)
Lot 29 Cioccolatiera in peltro con manico in legno tornito e tre piedini sagomati (h cm 20)(difetti)
Lot 30 Lotto di sette stampe diverse tra cui due carte geografiche del secolo XVIII di Antonio Zatta inerenti la Grecia e l'Egitto (difetti)
Lot 31 Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)
Lot 32 Aldo Carpi "Maschere 1952" tecnica mista su carta (cm 78x56) firmato e datato in alto a sinistra
Lot 33 Comò Impero lastronato in noce con fronte a tre cassetti e mezzo e montanti a mezza colonna. Secolo XIX (cm 123x91x57) (difetti)
Lot 34 Piero Zen
(Attribuito)
Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (cm 112x77x130) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lot 35 Gruppo di due disegni:
Artista del secolo XVII, "Studio di architettura" penna e inchiostro bruno su carta mm 227x138 (gravi difetti)
Artista del secolo XVII, "Paesaggio con figure" penna e inchiostro bruno su carta applicata su tela mm 183x266 (gravi difetti) -
Lot 36 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Ritratto della madre" olio su cartoncino tondo (d cm 24) firmato e dedicato in basso a destra.
Al retro: iscritto
1927, "Omaggio all' arte di Cesare Ciani, Galleria dell'Accademia. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lot 37 Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)
Lot 38 Piero Zen
(Attribuito)
Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 112,5x114,5x48,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
(Attribuito)
Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma -
Lot 39 Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)
Lot 40 Piccolo vaso con coperchio in quarzo viola, base in legno (h. max cm 12) (difetti)
Cina, fine secolo XIX -
Lot 41 Gruppo di quattro disegni:
Artista del secolo XVII, "Vecchio che si riscalda le mani" (recto); "Studi" (verso), matita rossa e acquerello su carta mm 159x133, iscrizione al verso (difetti e mancanze)
Artista del secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 143x113 (gravi difetti)
Artista del secolo XVII/XVIII, "Testa femminile" matita rossa su carta mm 155x82
Artista del secolo XVII, "Profilo di volto", matita rossa su carta mm 169x158, iscrizioni al verso (gravi difetti) -
Lot 42 Copia da Albrecht Durer "La crocifissione" bulino applicato su cartoncino (mm 116x75) (difetti)
Lot 43 Piero Zen
(Attribuito)
Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 132x202,5x53) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lot 44 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
"Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 45 Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)
Lot 46 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta" olio su tela (cm 32x24) (difetti)
Lot 47 Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667
Lot 48 Aldo Carpi "Figure 1959" acquarelli su carta (cm 62x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice