Tuesday 13 November 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 5052
    Lot 409

    Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 76x30x53 la vasca)(difetti)

    Lot 410

    Artista del secolo XIX "Paesaggio con cacciatore" matita su carta applicata su un supporto in cartoncino, inserito in un passepartout (mm 167x273) (difetti)

    167x273 mm.
    (defects)

    Lot 411

    Firma indecifrata "Scorcio con laghetto" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lot 412

    Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 74x30x55 la vasca)(difetti)

    Lot 413

    Lotto composto da tre cornici in legno dorato di diversa epoca a dimensione (difetti)

    Lot 414

    Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi biansati in porcellana decorata in policromia con scena d’interno e paesaggio e fregi dorati, misure diverse (difetti e restauri)

    Lot 415

  • Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
    Lot 416

    Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

    Lot 417

    A. Barletta

    "Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato (cm 45x33) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti e rotture)

    Lot 418

    Coppia di specchierine con applique, ventola con cornice in legno intagliato e dorato, bracci delle applique in ferro battuto

    Lot 419

    Samovar in argento. Bollitore decorato a costolatura e motivi fogliati. Beccuccio e sostegni del manico di forma zoomorfa, manico in legno tornito. Base mossa con decoro a volute, fiori e foglie in rilievo (gr 3500) (difetti)

  • Lotto composto da tre sottobicchieri e un sottobottiglia in metallo argentato
    Lot 420

    Lotto composto da tre sottobicchieri e un sottobottiglia in metallo argentato

  • Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)
    Lot 421

    Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)

    Lot 422

    Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie semicolonne scanalate con capitelli corinzi dorati. (cm 130x208) (lievi difetti)

    Lot 423

    Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a volute e motivi geometrici stilizzati. (cm 143x94) (difetti)

    Lot 424

    Gruppo di quattro disegni:
    Arista del nord Europa del secolo XVII, due disegni raffiguranti "Studi di bovini" uno a penna, inchiostro nero e matita e l'altro a penna e inchiostro bruno mm 107x135, entrambi con timbro a secco di collezione ''CG'' non individuato
    Artista probabilmente del secolo XVII, "Santo", penna e acquerello su carta 90x54 cm (difetti)
    Artista del secolo XVII, "Arciere a cavallo", penna e acquerello su carta mm 165x100 (gravi difetti)

    Lot 425

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 426

    Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggio con edifici sulla parte anteriore (h. cm. 37). Napoli, inizi del XVIII secolo (difetti e restauri)

    Lot 427

    Cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli (h. 24,5 cm.; d. 31 cm.)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Manifattura orientale, cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli - DA STUDIARE. (h cm 24,5; d cm 31)

    Lot 428

    Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 28x35,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 429

    Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte applicata su cartoncino, II stato su 4 (mm 128x105) (difetti)

    DVM, 11

    Lot 430

    Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743- Parigi 1811) (attr.) "Scena di sacrificio" matita nera e biacca su carta blu in passepartout (mm 265x410) (difetti)

    Lot 431

    Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno (h cm 39,5; d cm 43)

    Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno - DA STUDIARE. (h cm 39,5; d cm 43)

  • Scultura in bronzo raffigurante levriero seduto (h cm 26) (difetti)
    Lot 432

    Scultura in bronzo raffigurante levriero seduto (h cm 26) (difetti)

Lots from 409 to 432 of 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)