Lot 385 Ventaglio con stecche in madreperla traforata a volute con rilievi in oro, pagina in carta dipinta con scene galanti e di corte, teca in vetro. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 386 Sculture dell'inizio del secolo XX "Figura con cane" gruppo in bronzo e marmo
Lot 387 Vaso con coperchio in quarzo verde, base in legno (h. max cm 20) (difetti)
Cina, fine secolo XIX -
Lot 388 Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290 ca) (lievi difetti)
Lot 389 Tavolino da salotto con piano polilobato e gambe mosse. (cm 88x48x52)
Lot 390 Lotto di frammenti di pizzo vari, misure diverse (lievi difetti)
Lot 391 Tavolo a biscotto con colonna sfaccettata su basamento quadripode. Fine secolo XIX. (cm 112x75x61)
Lot 392 Comò a quattro cassetti intarsi al centro a fiori stilizzati, lesene mosse e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 130x98x54) (difetti)
Lot 393 Lotto di dodici piattini e tredici oggetti diversi in metallo e metallo argentato
Lot 394 Mobile bar a quattro cassetti e anta ribaltabile interamente filettato in legno chiaro ed intarsiato in legni vari e avoriolina con scena di caccia (cm 95x192x48)(difetti)
Lot 395 Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli intagliati a scene di vita orientale (cm 100x60x52)(difetti)
Lot 396 Gruppo di otto sedie in stile Luigi XVI in legno laccato e seduta a righe (difetti)
Lot 397 Scuola emiliana del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio su tela (cm 72x59)(difetti e restauri)
Lot 398 Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.) -
Lot 399 Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e superficie guillochet. Manifattura francese, fine secolo XIX (h. max cm 15) (g 500 ca.) (difetti)
Lot 400 Ornaghi
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 401 Scultura in pietra raffigurante la Lupa Capitolina (cm 78x53x22)(difetti e restauri)
Lot 402 Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 74x30x53 la vasca)(difetti)
Lot 403 Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)
Lot 404 Lotto composto da due grandi orci e due grandi albarelli in maiolica con decoro rinascimentale in blu, verde e giallo. Misure differenti (difetti)
Lot 405 Lotto composto da varie metrature di pizzi al tombolo e colletti, misure diverse (lievi difetti)
Lot 406 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)
Lot 407 Artista del secolo XVII "Ercole e Giove" penna e inchiostro bruno, acquarellato in bruno e tracce di matita su carta applicata su un supporto di carta (mm 345x235) (difetti)
345x235 mm.
(defects) -
Lot 408 Copriletto in raso di seta rosa, con applicato ricamo punto a rete con motivi floreali policromi, sec. XIX (cm 240x200) (difetti)