Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia
Lot 369 Albert Stolz Autoritratto;Olio su cartone, 22 x 19 cm, piccolissime mancanze di colore, in cornice
Sul retro indicazione, proprietà di Marianna Stolz […] geschenkt 1927 -
Lot 370 Gottfried Hofer (Bozen/Bolzano 1858 – Berlin/Berlino 1932) Fanciulla ridente, 1907;Olio su tela su cartone, 19 x 17,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 371 Albert Stolz Contadina della Val d’Ega al telaio, 1943;Olio su cartone, 49 x 44,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 372 Ignaz Stolz Ragazza con foulard rosso;Acquerello, 25 x 19 cm, in cornice
Firma -
Lot 373 Albert Stolz Mercato in Val Sarentino;Acquerello, 21,5 x 39 cm, in cornice
Al retro timbro di lascito -
Lot 374 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Gruppo di contadine con bambini;Matita, 24 x 32,5 cm, in cornice
Timbro di lascito, piccola macchia in basso a destra -
Lot 375 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Viaggiatori entrano a Bolzano (Hoher Weg);Acquarello/tempera su carta, 25 x 63,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 376 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Servizio pasti durante la guerra nel 1917;Olio su tavola, 20 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 377 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Paesaggio in Oltradige;Olio su tela su cartone, 24 x 34,5 cm, graffi
restaurati, in cornice -
Lot 378 Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Paesaggio alpino, 1925;Acquerello, 20 x 29 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 379 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Stretta di Salorno, 1940 ca.;Tempera su carta, 36,5 x 54 cm, in cornice
Firma -
Lot 380 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Tirolo con la Val d’Adige;Olio su tela, 53 x 76 cm, in cornice
Firma
Bibl.: K. Th. Hoeniger, Albert Stolz, Innsbruck
1951, fig. p. 30 (variante) -
Lot 381 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Firmiano con la Val d’Adige verso Merano, 1940;Olio su tela, 45,5 x 82 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 382 Albert Stolz Castel Firmiano con la Val D'Adige, 1942;Olio su tela, 55 x 95 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 383 Francis De Enderly (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Paesaggio, 1930;Olio su tela, 32 x 38,5 cm
Firma e data -
Lot 384 Ulderico Giovacchini (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Masi all’Alpe di Siusi, 1953;Olio su cartone, 43,5 x 58,5 cm
Firma e data -
Lot 385 Ulderico Giovacchini (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Fiori;Olio su tela, 80 x 80 cm, in cornic
Firma -
Lot 386 Robert Du Parc (Klagenfurt 1889 -Meran 1979) Brocca con fiori;Olio su cartone,
74 x 55 cm -
Lot 387 Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Pescatore in spiaggia, 1952;Olio su cartone, 47,5 x 58,5 cm
Firma e data -
Lot 388 Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Marina, 1953;Olio su cartone, 41,5 x 63,5 cm
Firma e data -
Lot 389 Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Marina, 1956;Olio su compensato, 55 x 68,5 cm
Firma, data -
Lot 390 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Vista dallo studio a Bolzano verso nord;Olio su cartone, 25,5 x 34 cm, in cornice
Firma -
Lot 391 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Vista sui tetti di Bolzano verso Castel Rafenstein;Olio su tela, 23 x 32 cm, in cornice
Firma -
Lot 392 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Processione a Castelrotto, 1950 ca.;Olio su cartone, 36,5 x 49 cm, in cornice
Sul retro bozzetto di Sciliar