Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 470
    Lot 369

    Albert Stolz Autoritratto;Olio su cartone, 22 x 19 cm, piccolissime mancanze di colore, in cornice
    Sul retro indicazione, proprietà di Marianna Stolz […] geschenkt 1927

    Lot 370

    Gottfried Hofer (Bozen/Bolzano 1858 – Berlin/Berlino 1932) Fanciulla ridente, 1907;Olio su tela su cartone, 19 x 17,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 371

    Albert Stolz Contadina della Val d’Ega al telaio, 1943;Olio su cartone, 49 x 44,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Ignaz Stolz Ragazza con foulard rosso;Acquerello, 25 x 19 cm, in cornice Firma
    Lot 372

    Ignaz Stolz Ragazza con foulard rosso;Acquerello, 25 x 19 cm, in cornice
    Firma

    Lot 373

    Albert Stolz Mercato in Val Sarentino;Acquerello, 21,5 x 39 cm, in cornice
    Al retro timbro di lascito

    Lot 374

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Gruppo di contadine con bambini;Matita, 24 x 32,5 cm, in cornice
    Timbro di lascito, piccola macchia in basso a destra

    Lot 375

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Viaggiatori entrano a Bolzano (Hoher Weg);Acquarello/tempera su carta, 25 x 63,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 376

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Servizio pasti durante la guerra nel 1917;Olio su tavola, 20 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 377

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Paesaggio in Oltradige;Olio su tela su cartone, 24 x 34,5 cm, graffi
    restaurati, in cornice

    Lot 378

    Ignaz Stolz (Bozen/Bolzano 1868 – Lana 1953) Paesaggio alpino, 1925;Acquerello, 20 x 29 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 379

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Stretta di Salorno, 1940 ca.;Tempera su carta, 36,5 x 54 cm, in cornice
    Firma

    Lot 380

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Tirolo con la Val d’Adige;Olio su tela, 53 x 76 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: K. Th. Hoeniger, Albert Stolz, Innsbruck
    1951, fig. p. 30 (variante)

    Lot 381

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Castel Firmiano con la Val d’Adige verso Merano, 1940;Olio su tela, 45,5 x 82 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 382

    Albert Stolz Castel Firmiano con la Val D'Adige, 1942;Olio su tela, 55 x 95 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 383

    Francis De Enderly (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Paesaggio, 1930;Olio su tela, 32 x 38,5 cm
    Firma e data

    Lot 384

    Ulderico Giovacchini (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Masi all’Alpe di Siusi, 1953;Olio su cartone, 43,5 x 58,5 cm
    Firma e data

    Lot 385

    Ulderico Giovacchini (Budapest 1904 –Los Angeles 1959) Fiori;Olio su tela, 80 x 80 cm, in cornic
    Firma

    Lot 386

    Robert Du Parc (Klagenfurt 1889 -Meran 1979) Brocca con fiori;Olio su cartone,
    74 x 55 cm

    Lot 387

    Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Pescatore in spiaggia, 1952;Olio su cartone, 47,5 x 58,5 cm
    Firma e data

    Lot 388

    Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Marina, 1953;Olio su cartone, 41,5 x 63,5 cm
    Firma e data

    Lot 389

    Ulderico Giovacchini Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Marina, 1956;Olio su compensato, 55 x 68,5 cm
    Firma, data

    Lot 390

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Vista dallo studio a Bolzano verso nord;Olio su cartone, 25,5 x 34 cm, in cornice
    Firma

    Lot 391

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Vista sui tetti di Bolzano verso Castel Rafenstein;Olio su tela, 23 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lot 392

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Processione a Castelrotto, 1950 ca.;Olio su cartone, 36,5 x 49 cm, in cornice
    Sul retro bozzetto di Sciliar

Lots from 169 to 192 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr