Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 470
    Lot 514

    Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Senza titolo, 2003;Tecnica mista su cartone, 48 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 515

    Firma e data

  • Marcello Jori (* Meran/Merano 1951) Senza titolo;Olio su tela, 77 x 96 cm firma
    Lot 516

    Marcello Jori (* Meran/Merano 1951) Senza titolo;Olio su tela, 77 x 96 cm

    Lot 517

    Eva Schlegel (* Hall in Tirol 1960) Porno puzzle, 1995;Puzzle 432 parti (63 x 84 cm) in busta di plastica (48 x 30 cm)
    Firma autografa e numerazione (14/30 B)
    Edizione Artelier Graz – Francoforte

    Lot 518

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Interno, 1995;Olio su tela, 90 x 90 cm, in cornice
    Firma e data
    Esposizione: Galleria Goethe Bolzano 1995
    Bibl.: Dolomiten 2./3.12.1995, ill. p. 5

    Lot 519

    Hans Burgkmair d. Ä. (* Truden/Trodena 1953) Dal corteo trionfale dell’imperatore Massimiliano, 1516-1518;Xilografia colorata, 43 x 60 cm, piccolo strappo al
    bordo inferiore

    Lot 520

    - Diploma di concessione stemma, 1576;per Hanns Bernhard a Glorenza, 1576
    Manoscritto su pergamena, sigillo di cera, in cornice

    Lot 521

    Frans Hogenberg, Georg Braun Prospectus amoeniss...,1598;...vallis Oeniponticae una cum
    antro in altissima et praeruptissima rupe Imp. Maximiliani
    primi. - Schlosberg. die Clause in Alpibus Tirolensibus.
    - Monument. occursus Imp. Caroli V. et Ferdinandi
    fratis. Depingebat Geor. Houfnaglius (Inntal mit
    Martinswand …), Colonia 1598
    Incisione in rame colorata, 39,5 x 51,5 cm, piega

    Lot 522

    Matthias Burglechner Omaggio ufficiale per governanti asburgici, 1641;Incisione su rame, ristampa dalla lastra originale 1976
    da Reiner Schiestl, montato su tela, 43,5 x 75 cm (lastra),
    in cornice

    Lot 523

    Wolfgang Kilian Deß aller Durchleüchtigsten....,1629;Haus Ostereichs Herzogen,
    Ertzhertzogen, König und Kayser
    Eigentliche Contrafacturen
    […], Augsburg 1629
    Mit zahlreichen Kupferstichen,
    guter Erhaltungszustand, leichte
    Stockflecken
    Deß aller Durchleüchtigsten
    Haus Ostereichs Herzogen,
    Eigentliche Contrafacturen
    […], Augsburg 1629. Con numerose incisioni su
    rame, buono stato di conservazione,
    leggere fioriture

    Lot 524

    Gabriel Bodenehr Carta geografica “Die fürstliche Graffschafft Tyrol, 1724;Acquaforte colorata, 20.5 x 32 cm

  • Gabriel Bodenehr Vipiteno e dintorni, 1720 ca.;Acquaforte colorata, 16 x 23 cm
    Lot 525

    Gabriel Bodenehr Vipiteno e dintorni, 1720 ca.;Acquaforte colorata, 16 x 23 cm

    Lot 526

    Remondini, Bassano Territorio di Bergamo, Settecento;Incisione in rame, 39,5 x 53 cm, leggera piega,
    leggere macchie

    Lot 527

    Stati Uniti in Nordamerica, 1848;incisione
    su pietra di A. Falger a Elbigenalp,
    1848
    Litografia, 31,4 x 34,3 cm, montata, strappi
    laterali, macchie

    Lot 528

    Luigi Antonio Sicher Apertura delle scuole...,1787;normali per le ville
    degl‘imper. regj dominj del’Austria. Discorsi a’
    genitori […] da un visitatore decanale delle scuole
    medeme Luigi Antonio Sicher Canonico e parroco
    di Santo Michele all’Adige, Tirol 1787
    83 S., wenige Stockflecken
    Apertura delle scuole normali per le ville
    di Santo Michele all’Adige, Tirolo 1787
    83 p., poche fioriture

    Lot 529

    - Kaiserliche Königliche Satzungen...1793;Kaiserliche Königliche Satzungen und
    Freyheiten für die freyen Märkte der
    Stadt Botzen. Mit höhster Erlaubnis.
    Bozen, gedruckt bei Karl Joseph Weiß,
    Stadt und Merkantil Buchdrucker, 1793
    Seiten 8 ff., 77, 5 ff, Deckblatt mit Doppeladler,
    zeitgenössischer Einband Karton (lose)
    Kaiserliche Königliche Satzungen und
    pp 8 nn, 77, 5 nn, frontespizio con incisione
    aquila bicipite, legatura in cartone coevo (allentata)

    Lot 530

    Jacob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – 1820) Reitergefecht zwischen Französischer Kavallerie und Kosaken, 1808;Scontro tra la cavalleria francese e i cosacchi, 1808
    Acquerello, 28 x 38 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 531

    Joseph Anton Koch / Tobias Griesser La milizia territoriale tirolese 1809, 1848;Ai membri del Ferdinandeum per 1848 e 1849
    Litografia, 55,5 x 73 cm (foglio), in cornice

    Lot 532

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Speckbacher e suo figlio Andreas, 1880 ca.;Incisione in acciaio, 28,7 x 31,3 cm
    Stampa k. k. Hof- u. Staatsdruckerei Vienna

    Lot 533

    Albin Egger-Lienz (Stribach, Osttirol/Tirolo Orientale 1868 – St. Justina, Bozen/S. Giustina, Bolzano 1926) Nach dem Friedensschlusse in Tyrol 1809, 1903;Eliotipia, 34,5 x 54 cm, Druck und Verlag J. Löwy Wien, fioriture
    Dedica calligrafica “Dem lieben Freund u. d. lieben Frau zur Erinnerung
    an den schönen Sommer (von 1902) Albin Egger Lienz“

    Lot 534

    A. Villers “Ein Schützen-Cornel aus dem Zillerthale“,1852;Tempera, 32 x 22,5 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lot 535

    Monogrammist W. R./Monogrammista W.R. La jolie Tyrolienne, 1836;Matita, 29 x 25 cm

    Lot 536

    Alessandro San Quirico zugeschrieben/attribuito (Mailand/Milano 1777 – 1849) Bozzetto di costume di scena (ballerina);per
    opera alla Scala di Milano
    Acquarello, matita su carta, 37,5 x 20,5 cm,
    ai margini note a matita
    Firma
    Provenienza: collezione Enos Malagutti Milano,
    collezione privata Merano

    Lot 537

    Künstler des 19. Jh./Artista dell’Ottocento Bozzetto di costume di scena;domatore
    dalmato) per opera alla Scala di Milano
    Acquarello, matita su carta, 38 x 20,8
    cm, al margine inf. note a matita
    Provenienza: collezione Enos Malagutti
    Milano, collezione privata Merano

Lots from 313 to 336 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr