Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

Saturday 1 December 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 470
    Lot 465

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il papa morto, 1963;Litografia, 46,5 x 66,5 cm
    Firma e data, prova d’artista
    Belli n. 3

    Lot 466

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Testa, 1969;Litografia col., 41 x 31,5 cm
    Firma e numerazione; Belli n. 33

    Lot 467

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Vetrina, 1970;Acquaforte e acquatinta, 24 x 33,5 (lastra)
    Firma, data e numerazione (VIII/X)
    Belli n. 45

    Lot 468

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) La fumatrice, 1971;Litografia, 47,5 x 32,5 cm
    Firma, data e numerazione (65/75)
    Belli n. 53

    Lot 469

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Il bacio, 1977;Acquaforte e acquatinta, 28,5 x 18,6 cm
    (Platte)
    Firma, data e numerazione (99/100)
    Belli nr. 170

    Lot 470

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Ricordo di Malles, 1981;Acquaforte e acquatinta a col., 24,6 x 14,7 cm (lastra)
    Firma e numerazione (16/100)
    Belli nr. 212

    Lot 471

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Fermata a richiesta, 1974;Litografia a col., 31,5 x 68,5 cm
    Firma, data e numerazione (PA 5)
    Belli nr. 109

    Lot 472

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio, 1982;Acquaforte e acquatinta a col., 39,7 x 39,2 cm (lastra)
    Firma e numerazione (6/120)
    Belli nr. 224

    Lot 473

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Tazza da caffè, 1975;Litografia, 70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione (XII/XX)
    Belli n. 122 bis

    Lot 474

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Donna con velo, 1976;Litografia, 70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione (XVIII/XXX)

    Lot 475

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio, 1977;Acquaforte e acquatinta, 17,5 x 22,3 cm (lastra), 34 x 25 cm (foglio)
    Firma e numerazione (XXII/XXX)
    Belli 173

    Lot 476

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Burgusio, 1977;Acquatinta, 7,6 x 23 cm (lastra), in cornice
    Firma e numerazione (27/100)
    Belli nr. 166

    Lot 477

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Uomo grasso e uomo magro su biciclo;China, matite colorate, 13 x 17 cm (entro il passepartout),
    in cornice

    Lot 478

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Buffone su castello di carte;China e matite colorate, 13,5 x 17,7 cm
    Firma e titolo

    Lot 479

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Incontro i carbonari sull’Appennino;China, 23 x 31 cm
    Firma e titolo

    Lot 480

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Altwiener Figuren, 1971;Litografia, 50 x 65,5 cm (foglio)
    Scholl Presse, Stampatore Walther Fischer
    Firma autografa, data e numerazione (22/80)

    Lot 481

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Natura morta, 1978;Tecnica mista, acquerello, 44,5 x 63,5 cm
    Scritte: “[…] Tirol an Etsch und Eisack”
    Firma e data

    Lot 482

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Contessa Almaviva, Le nozze di Figaro, 1988;Sul retro scena di teatro
    China, Acquerello, 33,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 483

    Luis Stefan Stecher (*Laas/Lasa 1937) Senza titolo, 1975;Olio su tavola, 17,5 x 25 cm
    Firma e data

    Lot 484

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Ich dachte an Vietnam, 1971;China, 17,8 x 22 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 485

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Oswald von Wolkenstein – die Hausmannin, 1972;China, 18 x 22,3 cm

    Lot 486

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Bambino seduto, 1980;Acquaforte, 18,5 x 14 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (10/40)

    Lot 487

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Kristian Sotriffer, 1971;Acquaforte, 27,2 x 18,4 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e numerazione (11/40)

    Lot 488

    Manuela de Ghezzi (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936) Demone che fuma, 1994;China, 36 x 24,5 cm
    Firma e data

Lots from 265 to 288 of 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr